Мосфильм и Ленфильм отсудят у американских видеопиратов до $57 млн

12 июн, 09:43

В Нью-Йорке жюри присяжных определяет размер компенсации Мосфильму и Ленфильму за пиратское использование их культовых кинолент советских времен в США.

Размер компенсации, как ожидается, может составить от 11 до 57 миллионов долларов.

Ответчик по делу - известный на Брайтоне (район, где проживают эмигранты из СССР) распространитель русскоязычной видео- и аудио продукции Дом книги Санкт-Петербург. Его владелец Иосиф Беров присутствует на суде, однако от комментариев пока воздерживается.

В понедельник было сформировано жюри присяжных, которое приступило к изучению документов. По настоянию истцов, к делу были приобщены документы, изъятые у ответчиков Федеральным бюро расследований (ФБР).

"Для нас очень важен этот процесс, который создаст прецедент для защиты в США авторских прав российских компаний, что упростит этот процесс в дальнейшем", - сказала президент компании Close-Up International Наталья Ганем, представляющая интересы истцов – киноконцернов Мосфильм, Ленфильм и объединения Крупный план.

Это финальная часть судебного процесса по иску российских кинематографистов к американским видеопиратам.

Год назад федеральный окружной суд Восточного округа Нью-Йорка полностью поддержал обвинения российских правообладателей, выдвинутые против видеопиратов, что стало беспрецедентной судебной победой российских кинематографистов.

В приговоре окружного федерального судьи Дэвида Трейгера, разбиравшего дело начиная с 2002 года, подтверждается, что "ответчики умышленно нарушали авторские права и незаконно пользовались торговыми марками истцов".

Сумма штрафа в США за один эпизод умышленного нарушения авторских прав составляет от 30 до 150 тысяч долларов. Суд признал незаконное использование 383 наименований фильмов.

Представляющая истцов в суде Close-Up International - эксклюзивный дистрибьютор в Северной Америке фильмов золотой коллекции российских киностудий Мосфильм, Ленфильм и нескольких других.

В коллекцию входит более 500 фильмов, в том числе Бриллиантовая рука, Кавказская пленница, Служебный роман, Джентльмены удачи, Собачье сердце, Солярис, Зеркало и Иван Васильевич меняет профессию.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63407.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua