Украинцы ощутят позитив от сотрудничества Украины и ЕС

12 июн, 10:46

11 июня в Люксембурге Украина и Тройка ЕС согласовали новый план действий в сфере юстиции, свобод и безопасности. План действий будет являть собой одну из важнейших составляющих нового базового договора между Украиной и Европейским союзом, подписание которого запланировано 18 июня в рамках заседания Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС. Об этом по результатам совместного заседания в Люксембурге, сообщил Министр юстиции Украины, глава украинской делегации Александр Лавринович, передала "Ukraine Daily" пресс-служба Минюста.

Александр Лавринович процитировал мнение участника переговоров с европейской стороны – вице-президента Европейской комиссии Франко Фраттини, который по итогам заседания отметил, что новый план действий в сфере юстиции, свобод и безопасности предоставит украинцам возможность почувствовать реальный позитив от сотрудничества Украины и ЕС.

По словам Александра Лавриновича, стороны, в частности, ожидают подписание в рамках заседания Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС согласованного в Люксембурге соглашения об упрощении визового режима. Это соглашение, по мнению сторон, будет способствовать межчеловеческим контактам.

Кроме того, однозначным позитивом для граждан Украины станут договоренности по защите по гражданским делам.

В целом, сообщил Александр Лавринович, Украина и Европейский Союз планируют почти вдвое расширить План действий Украина-ЕС в сфере юстиции, свобод и безопасности. Обновленный план будет содержать около 100 целей и будет предусматривать свыше 200 общих мероприятий. Для сравнения, предыдущий План действий, принятый в 2002 году, содержал 42 цели и 134 общих мероприятия.

При этом, по словам украинского министра, европейская сторона выразила удовольствие от успешного выполнения предыдущего плана действий. Было отмечено, что план действий Украина-ЕС в сфере юстиции, свобод и безопасности является одним из самых успешных направлений сотрудничества и составляет существенный элемент политических договоренностей Украины и Европейского Союза.

Министр юстиции также сообщил, что в рамках заседания Украина и Тройка ЕС состоялся неформальный обмен мнениями украинской и европейской сторон относительно правовых путей выхода Украины из политического кризиса. Было отмечено, что эта тема является предметом повышенного внимания со стороны руководства Европейской комиссии и Евросоюза.

В переговорах приняли участие с европейской стороны – вице-президент Европейской комиссии Франко Фраттини, представители председательствующей в ЕС страны - федеральный министр внутренних дел Германии Вольфганг Шобле и государственный секретарь Федерального министерства юстиции Германии Лутс Дивелль, а также представители Португалии, страны, которая будет председательствовать в ЕС в следующем году, - министры юстиции и внутренних дел Руи Перейра и Альберто Кошта.

С украинской стороны в заседании Украина - Тройка ЕС приняли участие представители министерств юстиции и внутренних дел, МИД, Государственной пограничной службы, Госкомнацрелигий и Финмониторинга.

Инф. "uadaily">uadaily


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63437.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua