Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам трех украинских банков на «Стабильный»

13 янв, 11:01

Сегодня Fitch Ratings изменило прогнозы по долгосрочным рейтингам трех украинских банков (см. ниже) с "Позитивного" на "Стабильный". Данное рейтинговое действие последовало за недавним пересмотром прогноза по рейтингам дефолта Украины в иностранной и национальной валюте ("BB-" (BB минус)) с "Позитивного" на "Стабильный". Рейтинги банков подтверждены на уровнях, перечисленных ниже.

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк"): долгосрочный рейтинг "BB-" (BB минус), краткосрочный – "B", рейтинг поддержки – "3" и индивидуальный рейтинг – "D/E".

Изменение прогноза по долгосрочному рейтингу банка на "Стабильный" отражает меньшую вероятность улучшения способности правительства оказывать поддержку банку, что отражено в изменении прогноза по суверенным рейтингам. Долгосрочный и краткосрочный рейтинги, а также рейтинг поддержки Укрэксимбанка отражают мнение Fitch об очень высокой склонности властей Украины к оказанию поддержки банку в случае необходимости, хотя способность предоставлять такую поддержку является менее определенной, что отражено в долгосрочных рейтингах Украины на уровне "BB-" (BB минус). 100% акций Укрэксимбанка принадлежат государству (в лице Кабинета министров Украины). В проспектах эмиссии по международным выпускам долговых обязательств банка со стороны правительства были предоставлены письма о поддержке, не несущие юридических обязательств.

ЗАО "ПроКредитБанк" (ПроКредитБанк Украины): долгосрочный рейтинг в иностранной валюте – "BB-" (BB минус), долгосрочный рейтинг в национальной валюте – "BB", краткосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте – "B", рейтинг поддержки – "3" и индивидуальный рейтинг – "D".

Изменение прогноза по долгосрочным рейтингам банка в иностранной и национальной валютах на "Стабильный" отражает изменение прогноза по суверенным рейтингам Украины. В настоящее время рейтинг странового потолка ограничивает влияние фактора поддержки от акционеров банка, в частности от ProCredit Holding AG (рейтинг "BBB-" (BBB минус), основанный на поддержке со стороны акционеров) на долгосрочные рейтинги ПроКредитБанка Украины.

ЗАО КБ "ПриватБанк" ("ПриватБанк"): долгосрочный рейтинг – "B", краткосрочный – "B", рейтинг поддержки – "4", индивидуальный рейтинг – "D".

Пересмотр прогноза по долгосрочному рейтингу банка на "Стабильный" отражает меньшую вероятность повышения способности правительства к оказанию поддержки банку после изменения прогноза по суверенным рейтингам. Fitch отмечает, что долгосрочный и краткосрочный рейтинги, а также рейтинг поддержки Приватбанка отражают мнение агентства о высокой склонности властей к оказанию поддержки банку в случае необходимости. Последнее основано на размере банка и его значимости для банковского сектора страны: ПриватБанк является крупнейшим банком в стране; по состоянию на конец 1 полугодия 2005 г. на его долю приходилось 11% активов сектора и 13% депозитов физических лиц. Однако Fitch также отмечает, что рейтинги обусловлены также возможно ограниченной способностью властей к оказанию поддержки банку в случае необходимости, что отражено в долгосрочном суверенном рейтинге страны на уровне "BB-" (BB минус).

Инф. fitchratings


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua