«Звездная» сертификация гостиниц должна быть обязательной – Госслужба туризма и курортов

12 июн, 15:32

«Звездная» сертификация гостиниц должна быть обязательной.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение сегодня высказала начальник отдела регионального развития Государственной службы туризма и курортов Министерства культуры и транспорта Украины Людмила МЕЩЕРСКИХ на конференции «Девелопмент гостиничной недвижимости». 

«Если мы введем обязательную сертификацию (на «звезды» - УНИАН), (то) уберем сертификацию на безопасность»,  - сказала она. (Сейчас гостиницы коллективной формы собственности вместительностью от 10 койкомест проходят обязательную сертификацию на безопасность и добровольную – на присвоение «звезд» - УНИАН).

По ее данным, до конца 2008 года ожидается введение новой классификации услуг по временному проживанию и размещению и обязательной классификации заведений питания при гостиницах.

Как сообщила Л.МЕЩЕРСКИХ, новая система классификации гостиниц, которая сейчас разрабатывается, предусматривает четкое определение заведений,  проходящих сертификацию, требования к малым гостиницам, а также выдачу свидетельства на присвоение категории сроком на 5 лет. При этом планируется, что проводить сертификацию будут лицензированные органы по сертификации после выводов аудита. Окончательное решение о выдаче свидетельства на присвоение категории будет принимать аттестационная комиссия, созданная при Министерстве  регионального развития и строительства.

Л.МЕЩЕРСКИХ подчеркнула, что Госпотребстандарт может применять санкции к тем гостиницам, категория которых не подкреплена соответствующими документами. Согласно закону о потребителях, сумма штрафа за такое нарушение составляет 50% от дохода за все время работы без сертификата.

Кроме того, по ее прогнозам, новые государственные строительные нормы на строительство гостиниц, которые сейчас находятся в процессе разработки, будут утверждены в 2008 году.

Она отметила, что по состоянию на 1 марта т.г., в Украине просертифицировано 1564 гостиницы из 6540 существующих. Из них категория пять звезд присвоена пяти гостиницам, четыре звезды – 34 гостиницам, три звезды – 106 гостиницам, две звезды – 67 гостиницам, одна звезда – 77 гостиницам. Без категорий работают 1264 гостиницы.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63499.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua