Госсредства на подготовку работников искусства тратились с нарушениями

12 июн, 15:51

Действующая в Министерстве культуры и туризма система планирования и использования средств государственного бюджета на подготовку и переподготовку кадров с высшим творческим образованием не отвечает требованиям действующего законодательства и остается неэффективной. Таковы итоги аудита использования средств госбюджета, выделенных ведомству на подготовку и переподготовку кадров высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации для сферы культуры и искусств.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Счетной палаты Украины, проводившей аудит, прежде всего система планирования и использования средств неэффективна потому, что конечный результат деятельности высших учебных заведений - подготовка и выпуск специалистов и научно-педагогических кадров - не пребывают в прямой зависимости от потребности государства в них. Что приводит к "диспропорции между потребностью и объемами подготовки специалистов и обострению проблем с трудоустройством".

Также не обеспечено выполнение требований Законов Украины "Об образовании", "О высшем образовании" и "О государственном заказе для удовлетворения приоритетных государственных потребностей" относительно внедрения системы и порядка использования средств государственного бюджета на подготовку специалистов по принципам государственного заказа. Не осуществлялся контроль и за выполнением собственных постановлений в сфере высшего образования, в т.ч. относительно поэтапного выполнения Государственной программы развития высшего образования на 2005-2007 годы. Кроме того, нарушен Указ Президента Украины "Об Основных направлениях реформирования высшего образования в Украине" - не разработана методика определения потребностей государства в специалистах с различным уровнем квалификации.

В таких условиях госзаказ на подготовку специалистов с высшим творческим образованием определялся "формально на основании имеющейся в наличии мощности учебных заведений и объемов государственного заказа за предыдущие годы", что свидетельствует "об отсутствии отработанного механизма взаимодействия между органами управления образованием, высшими учебными заведениями, центрами занятости и органами статистики".

По данным Счетной палаты, использование средств государственного бюджета проводилось не путем заключения государственных контрактов между госзаказчиком и исполнителями заказа на отплатной основе, что предусмотрено действующим законодательством, а через сметы высших учебных заведений – на их удержание. Что фактически исключает юридическую ответственность государственных заказчиков и исполнителей государственного заказа за соответствие утвержденных объемов государственного заказа на подготовку специалистов потребностям государства и гарантированного их трудоустройства согласно приобретенной квалификации. Было обнаружено еще ряд нарушений.

По результатам проведенного аудита Минкультуры было предложено привести объемы подготовки кадров в высших учебных заведениях по госзаказу в соответствие к потребностям экономики и региональных рынков труда. При этом необходимо "законодательно урегулировать вопрос целевого назначения подготовки специалистов с высшим образованием по государственному заказу для сферы культуры и искусства и правил их трудоустройства, не допускать фактов доведения объемов государственного заказа свыше объемов, которые определены постановлением КМУ в разрезе направлений подготовки и образовательно-квалификационных уровней, а также зачисления студентов свыше лицензированных объемов.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63508.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua