Ради социального жилья Киев откажется от паркингов

12 июн, 16:49

Социальное жилье для незащищенных слоев населения без дорогостоящих подземных паркингов стало одним из вопросов, вынесенных на заседание постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства и архитектуры.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевсовета, на заседании комиссии рассматривался вопрос о внесении изменений в решение "О требованиях к застройщикам жилищного строительства по обеспечению населения местами хранения собственного автотранспорта".

По словам главы комиссии Евгения Шаломеева, внесение изменений в данное решение связано с увеличением потребностей города в строительстве жилья для незащищенных слоев населения. "При строительстве социального жилья используют, как правило, проекты типовых серий, которые конструктивно не предусматривают размещение паркингов. Компенсация размещения собственного автотранспорта в таких домах предусматривается за счет обустройства открытых автостоянок на придомовых территориях", - отметил Е.Шаломеев.

По его словам, реализация указанных изменений даст возможность уменьшить сметную стоимость одного квадратного метра социального жилья и существенно увеличить объемы строительства.

Напомним, ранее столичная власть обещала принципиально по-новому подойти к вопросу социального жилья. Так, по словам зампредседателя Киевгоргосадминистрации Ирены Кильчицкой, если раньше для очередников выделялось 10% от общего количества квартир в нововыстроенных домах, то теперь для них будут строить отдельные дома.

Ожидается, что уже в 2008 году нуждающиеся в жилье киевляне смогут получить 3710 квартир, что на 1010 больше, чем в предыдущем году.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63519.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua