Бывший председатель ФРС Гринспен: Доходность десятилетних облигаций США будет расти в будущем

12 июн, 21:10

НЬЮ-ЙОРК, 12 июня Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен заявил во вторник о том, что падение доходности долгосрочных облигаций США до исторических минимумов, наблюдавшееся в течение последних нескольких лет, в конечном итоге останется в прошлом, однако недавний умеренный рост доходности десятилетних казначейских облигаций может оказаться временным явлением.

Гринспен объяснил, что по мере того, как темпы экономического роста в развивающихся странах будут снижаться, а уровни сбережений в этих странах будут расти, "реальные процентные ставки начнут корректироваться" и приведут к росту доходности таких ценных бумаг, как десятилетние казначейские облигации.

Тем не менее, Гринспен добавил, что он не может назвать сроки этих изменений, однако полагает, что это может произойти в скором времени. Комментируя ситуацию, которая наблюдалась в последние дни на рынке облигаций, Гринспен сказал, что "мы наблюдаем, как минимум, циклический рост доходности" и еще слишком рано делать выводы.

Комментарии Гринспена прозвучали на конференции в Нью-Йорке.

Его комментарии по поводу текущего и будущего уровня доходности прозвучали в трудный момент для рынка облигаций. Экономические перспективы и усиливающиеся опасения по поводу возможности ужесточения денежно-кредитной политики привели к росту доходности десятилетних облигаций на 50 базисных пунктов с конца мая.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63530.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua