Янукович: Сиутация с госзакупками – катастрофическая

13 июн, 11:19

Премьер-министр Украины Виктор Янукович называет катастрофической ситуацию в области государственных закупок, которая сложилась после принятия в 2006 году соответствующего закона. Об этом Виктор Янукович заявил сегодня на заседании правительства.

"Ситуация катастрофическая. Коррупция процветает, я поставил задачу перед первым вице-премьер-министром, написал письмо в Генеральную прокуратуру, в Министерство внутренних дел и Службу безопасности, чтобы срочно разобрались с этой ситуацией", - сказал Виктор Янукович.

Премьер также сообщил, что вопрос о необходимости нормализации ситуации в области госзакупок согласован с Президентом Украины Виктором Ющенко. "Мы договорились, что будем совместно действовать и наводить порядок в этой области", - подчеркнул он.

Глава правительства также выразил особую неудовлетворенность работой Тендерной комиссии, в составе которой есть представители партий, входящих в парламентскую коалицию.

Кроме того, Виктор Янукович сообщил, что намерен обратиться к Президенту, чтобы согласовать обсуждение в пятницу в парламенте законопроекта о внесении изменений в действующий закон о государственных закупках.

Как сообщал MIGnews, 7 июня министр экономики Анатолий Кинах сообщил, что Министерство экономики Украины инициирует возвращение контроля над государственными закупками правительству.

По его словам, уже подготовлен законопроект, в котором предполагается возложить функции контроля и координацию над госзакупками экономическому блоку правительства.

Документ, по словам Анатолия Кинаха, в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Кабмина, и он будет требовать его рассмотрения в парламенте в качестве первоочередного. Необходимость принятия такого закона Анатолий Кинах объясняет тем, что сегодня система проведения госзакупок пронизана коррупцией и злоупотреблениями, "включая очень неэффективную систему проведения тендеров… А речь идет о миллиардах бюджетных средств".

Справка. В феврале 2006 года Верховная Рада преодолела вето Президента на Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" и других законодательных актов Украины". Этим законом, в частности, вводился принцип общественного контроля за госзакупками, уточнялись отдельные процедурные вопросы, касающиеся порядка раскрытия тендерных предложений.

10 марта 2006 г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал этот закон. УНИАН

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63591.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua