Россия увеличит добычу нефти до 10,6 млн баррелей в сутки

13 июн, 14:58

Добыча нефти в России в 2010 году вырастет до 10,6 млн баррелей в сутки, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА). По прогнозам МЭА, в 2012 году добыча нефти в России несколько снизится и составит 10,5 млн б/с.

Прирост производства углеводородного сырья "будет обеспечиваться за счет реализации 20 крупных проектов в области добычи, реализуемых такими российскими нефтяными компаниями как "Роснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "ТНК-BP Холдинг" и "Русснефть", - отмечается в докладе.

Увеличение добычи потребует развития новых экспортных маршрутов, диверсификации рынков сбыта, а также уменьшения зависимости от транзитных государств, считают эксперты МЭА.

При этом аналитики указывают, что проекты строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, по которому после ввода в эксплуатацию будет транспортироваться 1,6 млн б/с, и ряда новых трубопроводов мощностью 1 млн баррелей в сутки каждый "нельзя сегодня оценивать с полной определенностью ни по экономическим параметрам, срокам, направлениям сбыта, а также по влиянию геополитических факторов".

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63628.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua