АМКУ: Злоупотребления "Львовской железной дороги" прекращены

13 июн, 15:02

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 30 тыс. грн. ГТГО "Львовская железная дорога" за злоупотребление монопольным положением. Об этом FINANCE сообщила пресс-служба АМКУ.

Нарушение состояло в установлении завышенной цены на услуги по предоставлению пассажирам в пользование комплектов ьного белья.

Как установил Комитет, железная дорога завышала стоимость этой услуги за счет себестоимости, необоснованно определенной за увеличенными показателями расходов. Как следствие, себестоимость услуги превышала фактическую на 9,1-16,1%, а фактическая рентабельность плановую - на 5,7-25,8%.

Поскольку такое поведение свидетельствует о злоупотреблении рыночной властью, Комитет обязал Львовскую железную дорогу просмотреть и обосновать стоимость ьных комплектов.

В свою очередь, железная дорога признала нарушение, уже осуществляет ряд направленных на его устранение мероприятий, и обязалась уплатить штраф в государственный бюджет. Это учтено во время определения размера штрафа.

"Численные нарушения и подобные манипуляции с себестоимостью и рентабельностью со стороны монополистов мы прекращаем каждый год. Поэтому, пользуясь возможностью, я в который раз хочу подчеркнуть, что этой песне не будет конца, пока в транспортной области не появится независимый регулятор - специальная Национальная комиссия, создания которой ожидает Антимонопольный комитет", – отметил Глава Комитета Алексей Костусев.

Как известно, за аналогичное нарушение ДП "Приднепровская железная дорога" получила 50 тыс. грн. штрафа в апреле в этом году. А принятое в мае постановление Кабинета Министров №781, в которой учтены предложения Комитета, окончательно закрепила право пассажиров на добровольное приобретение постельных вещей на железной дороге.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63630.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua