Фондовый рынок продолжает сохранять оптимизм в краткосрочной перспективе - эксперт

13 июн, 15:06

На фоне многочисленных позитивных данных из различных секторов (банки, металлургия, энергетика) украинский рынок, несмотря на напряженность на мировых площадках, продолжает сохранять оптимизм в краткосрочной перспективе. Об этом УНИАН сообщил аналитик ИГ «АРТ-Капитал» Виталий КОРНЯ.

По его словам, во вторник рост рынка возобновился после снижения в понедельник и дневной оборот по акциям в ПФТС превысил 5 млн. долл.

В.КОРНЯ напомнил, что в понедельник многие украинские бумаги приостановили рост котировок и это отразилось в слабо негативной динамике фондовых индексов. Однако, значительное снижение отмечалось только по акциям «Крымэнерго» (KREN) и «Полтавского ГОКа» (PGOK), продемонстрировавших накануне резкое повышение котировок, сказал аналитик. В.КОРНЯ напомнил, что «в первом случае бумага выстрелила на новостях о положительном решении вопроса предоставления кредита ЕБРР, который планируется получить в ноябре и направить на модернизацию и развитие электросети АР Крым». По мнению аналитика, котировка акций «Полтавского ГОКа» «скорректировалась после слишком эмоционального взлета котировок на волне IPO, проводимого сейчас швейцарской Ferrexpo».

В.КОРНЯ сказал, что на фоне общей невыразительной ценовой динамики существенный рост в понедельник показали акции «Сумского НПО им. Фрунзе» (SMASH) и шахты «Комсомолец Донбасса» (SHKD). По мнению аналитика, драйвером роста «Сумского НПО им. Фрунзе» стали опубликованные планы компании по увеличению производства в 2007 г. не менее чем на 20%.

Среди других новостей последних дней В.КОРНЯ отметил завершение «Алчевским меткомбинатом» 2-го этапа масштабной модернизации, которая позволит компании увеличить выпуск и повысить качество продукции. По мнению аналитика, эта новость пока не отразилась на котировках, так как бумага «замерла» в ожидании начала подписки на акции допэмиссии (25 июня). Многие инвесторы предпочитают «не связываться» с процедурой участия в допэмиссии и дождаться снижения цены до новых уровней после наступления даты фиксации реестра, считает В.КОРНЯ. По его мнению, масштабные изменения на «Алчевском меткомбинате» не останутся незамеченными и будут серьезным фактором поддержки бумаги в средне- и долгосрочной перспективе.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63631.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua