Президент поручил Правительству, Генпрокурору и АМК оценить правомерность внесения в конечную цену газа расходы на его хранение

13 июн, 15:59

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО поручил Правительству, Генеральному прокурору и Антимонопольному комитету оценить правомерность внесения в конечную цену на природный газ, поставляемый промышленным предприятиям, расходы по его хранению.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции.

«Я дал поручение Генеральному прокурору, Антимонопольному комитету и Правительству как можно быстрее разобраться в этом вопросе и дать базу, тематический ответ, для всего рынка, который бы потом был имплиментирован в деловую практику, - сказал В.ЮЩЕНКО. – Я позитивно оцениваю ту позицию, профессиональную, деловую, которую занял ИСД (корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) - УНИАН) по дискуссии с газовым монополистом. Оцениваю позитивно, и могу объяснить почему – вопрос перенесения затрат по хранению газа в хранилищах всегда является проблемой поставщика и никогда не был проблемой потребителя. Это проблема поставщика, что зимой он не может дать столько газа, сколько рынок хочет использовать, это его проблема как летом закачать газ в хранилища и от своего имени в межсезонный период его продавать, но это никогда не была проблема потребителя. Это является мировой практикой, и те усилия, которые прилагались для того, чтобы перенести на потребителя, на промышленност
 ь расходы на хранение газа в подземных хранилищах, это беспрецедентный случай за последние шестнадцать лет».

Напомним, что 1 июня некоторые СМИ сообщили, что "УкрГаз-Энерго" не выделила лимиты природного газа на июнь 2007 года предприятиям корпорации "ИСД" - Алчевскому металлургическому комбинату, Днепропетровскому трубному заводу, ДМК им. Дзержинского, офису ИСД и футбольному клубу "Металлург", а также ММК им. Ильича.

Как сообщалось в СМИ, вице-президент управляющей компании корпорации “Индустриальный союз Донбасса” “Индустриальная группа” Александр ПИЛИПЕНКО на прошлой неделе заявил, что одностороннее повышение цены на природный газ со стороны “УкрГаз-Энерго” может отразиться на социальной сфере, так как металлургические предприятия будут учитывать это и поднимать стоимость выпускаемой металлопродукции, которая, в свою очередь, приведет к росту расходов при строительстве жилья. По словам А.ПИЛИПЕНКО, монопольный поставщик в Украину импортного природного газа ЗАО “УкрГаз-Энерго” может изменять цены на этот вид энергоносителя только в форс-мажорных обстоятельствах, которыми могут быть изменения законтрактованных цен на газ на внешних рынках, существенное изменение курса гривни и относящиеся к данному рынку решения высших органов власти.
Генеральный директор Днепровского металлургического комбината (ДМК) им. Дзержинского Олег ДУБИНА, в свою очередь, отметил, что “УкрГаз-Энерго” сообщило о повышении цены на газ без официального предупреждения, в последние дни месяца. “Фактически, это было повышение “задним числом”, поэтому мы отказались подписывать договор о приобретении газа по новым ценам”, — сказал О.ДУБИНА.

В свою очередь, "УкрГаз-Энерго" выступило с заявлением, что игнорирование норм действующего законодательства менеджментом и собственниками ряда частных промышленных предприятий создало кризисную ситуацию и угрожает подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Кроме того, сообщалось, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с 1 июня 2006 года повысила тарифы компании "Укртрансгаз" на хранение газа в подземных хранилищах в 3,3 раза – в целом до 39,6 грн. за 1 тыс. куб. м.

Как сообщал УНИАН, "УкрГаз-Энерго" с 1 мая 2007 года включила в конечную цену на природный газ, поставляемый промышленным предприятиям, расходы по хранению газа в размере 20 грн. за 1000 куб. м. В текущем году компания намерена для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей газом в течение отопительного сезона довести собственные запасы газа в подземных хранилищах газа до 15 млрд куб. м. В апреле (начало сезона закачки газа) "УкрГаз-Энерго" уведомила всех контрагентов о намерении изменить цену поставляемого газа в соответствии с законодательством и договорами.

Предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений, утвержденный постановлением Кабинета министров №605 от 29 апреля 2006 года, составляет 720 грн за 1 тыс. куб. м без учета налога на добавленную стоимость, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку, а также расходов по хранению газа.

Справка УНИАН. ЗАО "УкрГаз-Энерго" реализует природный газ как ресурс по цене 708 грн. за 1 тыс. куб. м, то есть на 12 грн. ниже, чем установленный правительством предельный уровень.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63656.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua