В первую очередь, биржи должны осуществлять контроль за манипуляциями на рынке - ГКЦБФР

14 июн, 14:30

В первую очередь, биржи должны осуществлять контроль за манипуляциями на рынке. Такое мнение высказал журналистам член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей БИРЮК.

«Всегда и везде эти скачки (резкие рост/падение цен на ценные бумаги – УНИАН) возложены на биржи, это - внутрибиржевые расследования», - отметил член ГКЦБФР. «Мы хотим, чтобы биржа занялась этими скачками», - добавил он.

С.БИРЮК напомнил, что биржевыми правилами предусмотрена реакция бирж на подобные ценовые скачки. В то же время, он не согласен с тем, что размер ценового колебания, на который должна реагировать биржа, составляет, в соответствии с существующими на сегодня правилами, 15%. «Думаю, было бы оптимальным, если бы биржи реагировали на ценовые изменения, начиная с 2 %», - отметил С.БИРЮК.

Он также сообщил, что на сегодня ГКЦБФР подготовила поручение об осуществлении контроля комиссией за проведением торгов на организованном рынке. По словам С.БИРЮКА, основной целью данного поручения является недопущение манипуляций на рынке. Член ГКЦБФР также отметил, что не исключает отстранения управляющих бирж, где будут зафиксированы случаи манипуляций.

Как ранее сообщал УНИАН, ГКЦБФР уже утвердила проект решения “Об утверждении изменений в положение о государственных представителях на фондовых биржах, в депозитариях и торгово-информационных системах”, которым госпредставители смогут останавливать торги акциями на фондовых биржах в случае, в частности, выявления признаков манипулирования ценами в процессе торгов и при резком росте/падении цен на ценные бумаги (более 10%) во время проведения торгов.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63767.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua