Добкин доверит социальное жилье китайцам

14 июн, 14:40

Харьковские власти готовы выделить под застройку пустующий участок земли, чтобы инвестор построил там социальное жилье. Об этом в интервью изданию "Новый день" заявил мэр города Михаил Добкин.

По его словам, такой участок площадью около 100 гектаров есть в Рогани. "На этой территории мы хотим предложить создать целый квартал недорогих домов с объектами социальной инфраструктуры и торговой недвижимости. Это будут четырехэтажные дома, построенные с применением энергосберегающих технологий, оборудованные автономной системой отопления. Мы со своей стороны гарантируем, что проложим туда все коммуникации, пустим транспорт. Думаю, на строительство "социального городка" понадобится примерно два года", - сказал он.

По планам местных властей в такой городок будут переселены жители из ветхих домов, расположенных в центральной части Харькова, где много аварийного и ветхого жилья, которое по закону нельзя приватизировать. На освободившейся же территории инвестор построит жилые дома и коммерческую недвижимость. По словам М.Добкина, земля там баснословно дорогая. А для возведения элитного жилья, деловых центров лучшего места не найти. "Расположение этих районов для инвесторов привлекательно. Любая компания, которая обладает достаточным ресурсом для того, чтобы отселить людей в квартиры, построенные по проекту социального жилья, получит возможность осваивать целые кварталы в центре города, где работы хватит на 10-15 лет", - отметил харьковский голова.

Харьковские власти осознают грандиозность такого проекта и понимают, что реализовать его можно только с инвестиционными компаниями определенного уровня. "Это либо серьезный западный инвестиционный фонд, либо Китай. На мой взгляд, Китай ближе к нам по менталитету, потому что эта страна тоже выходец из советской системы. Этот проект мы хотели бы предложить именно китайским инвесторам еще и потому, что у них есть возможность получить в своих банках долгосрочный и дешевый кредит (приблизительно под 4-5 % на 25 лет). Нашим бизнесменам такие условия кредитования и не снились, а европейцы участвовать в подобных проектах побаиваются", - сказал М.Добкин.

Напомним, что на сегодня Харьков входит в пятерку городов, где самая высокая стоимость жилья в Украине. По данным компании "Проконсул", стоимость квадратного метра на вторичном рынке по состоянию на май месяц составляла порядка $ 1190 за кв.м., на первичном – самое дешевое жилье эконом-класса находится в ценовом диапазоне $ 620-990 за кв.м.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63775.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua