"Газпром" готов добывать больше газа

14 июн, 17:17

Открытое акционерное общество "Газпром" способно увеличить добычу газа к 2020 году до 670 миллиардов кубометров с планировавшихся ранее 590 миллиардов в случае рыночной необходимости. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правления российского газового монополиста Александр Ананенков.

Как передает "Reuters", А.Ананенков отметил: "Это увеличение связано не только с развитием российской экономики, но также с ростом потребления газа в Азиатско-тихоокеанском регионе и нашими планами по выходу на рынки СПГ (сжиженного природного газа)".

В мае "Газпром" сообщил, что планирует сохранять ежегодную добычу газа на уровне 560-570 миллиардов кубометров до 2010 года и увеличить ее до 580-590 миллиардов кубометров в период с 2010 по 2020 годы, когда начнет разработку новых стратегических месторождений на полуострове Ямал и в Баренцевом море. В прошлом году Газпром добыл 556 миллиардов кубометров природного газа.

Ранее другой зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщил, что ждет увеличения доли концерна на рынке поставок в Европу к 2010 году до 33% с нынешних 27%.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 60%. Запасы газа "Газпрома" оцениваются в 29,1 трлн. куб. м, а их текущая стоимость - в $138,6 млрд. На "Газпром" приходится около 20% мировой и около 90% российской добычи газа.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63803.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua