Ющенко сегодня примет участие в заседании Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине

15 июн, 10:21

15 июня в Киеве под председательством Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО состоится VIII пленарное заседание Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, в повестке дня - рассмотрение основных проблем улучшения инвестиционного климата и пути их решения.

В.ЮЩЕНКО по поводу инвестиционного климата в государстве выразил уверенность, что в целом ситуация в Украине стабильная, контролируемая и прогнозируемая. Политические коллизии не создают препятствий для экономического роста. Государство открыто для активного, тесного и надежного взаимодействия со всеми международными партнерами.

По мнению Президента, Украина постепенно реализует свой инвестиционный потенциал. Украинская экономика стабильно растет, увеличивается внутренний потребительский рынок и доходы населения, национальная денежная единица стабильна, впечатляющими темпами растут объемы внешнеторгового оборота. Это является лучшим показателем существенного экономического потенциала Украины, отметил В.ЮЩЕНКО.

Президент убежден, что украинская экономика готова к значительным долгосрочным инвестиционным проектам. Об этом свидетельствуют положительные прогнозы экономического развития страны.

Однако, по словам главы государства, существует достаточно много проблем инвестиционной сферы, которые находятся не в политической, а в экономической плоскости. Президент Украины считает, что одна из главных проблем – применение исполнительной властью административных механизмов. Также глава государства обеспокоен вопросом защиты прав собственности. Состояние дел в этой сфере В.ЮЩЕНКО оценивает как «позорное». Остается нерешенным вопрос завершения налоговой реформы, проведение судебной реформы проходит неоправданно медленно, неудовлетворительная ситуация с регулированием природных монополий.

По данным пресс-службы, во время выступления на заседании Совета Президент В.ЮЩЕНКО очертит свое виденье неотложных приоритетов работы государства на ближайшее будущее: необходимость существенных изменений в сфере гарантирования прав собственности; обеспечение максимальной прозрачности приватизационных процессов, содействие приходу эффективных владельцев; эффективное проведение судебной реформы; внедрение налоговой реформы; повышение инвестиционной привлекательности таких сфер, как энергетика, инфраструктура и дорожное строительство, сельское хозяйство и жилищно-коммунальный сектор; отмена с 2008 года моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения; эффективная работа инвестиционной инфраструктуры; устранение системных препятствий инвестированию. Это вопрос возмещения НДС, выделение несельскохозяйственных земельных участков 100% иностранным компаниям, добросовестных субъектов СЭЗ и ТПР, упрощение переработки товаров на таможенной территории Украины, внедрение реальных механизмов стимулирования притока капитала в регионы.

***
Консультативный совет образован в 1997 г. для обеспечения разработки и реализации государственной политики относительно привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций, ускорения интеграции Украины в мировые экономические процессы.

До 2005 г. проведено только 5 заседаний Консультативного совета (последнее - в июне 2001 г.). В 2005 г. глава государства инициировал возобновление и провел 2 заседания Консультативного совета (последнее – 16 декабря 2005 г.).

Председателем Консультативного совета является Президент Украины, который утверждает его персональный состав.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63853.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua