Эксперт: Цены на хлеб повысились там, где производители сработали неоперативно

15 июн, 10:24

Цены на муку и хлеб повысились в регионах, где производители и власти не сработали оперативно. Так прокомментировал ситуацию на рынке хлеба президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Владимир Слабовский. Он добавил, что "в нужное время у них не оказалось достаточно муки по приемлемым ценам".

"Проблема началась из-за необоснованных, на мой взгляд, слишком резких заявлений по поводу ситуации на рынке зерна. На мой взгляд, катастрофы не произошло. Безусловно, урожай будет не рекордным, но достаточным, чтобы поддержать продовольственную безопасность страны. Не было оснований для того, чтобы повышать цену. Сработала паника и этой паникой воспользовались недобросовестные люди", - отметил Слабовский.

Вместе с тем он не смог пока сказать, будет ли достаточным запас зерна в августе-сентябре. "В зависимости от того, как будет идти уборка урожая и какая будет погода на момент уборки в том или ином регионе, мы только после этого сможем сказать, каким будет урожай. Но правительством принято достаточно мер, чтобы зерна на рынке было достаточно", - отметил президент ВАП.

Слабовский также сообщил, что на сегодня "крупнейшие производители хлеба провели переговоры с крупнейшими трейдерами о том, что трейдеры в этом году сработают в интересах хлебопекарей". Он добавил, что уже заключен ряд контрактов "на сотни тысяч тонн зерна", которое трейдеры закупят на внутреннем рынке и обеспечат годовые потребности пекарей.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63856.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua