Регулирование цен на хлеб может осложнить вступление Украины в ВТО

15 июн, 11:17

На фоне засухи и возможной нехватки зерна в Украине начали говорить о росте цен на хлеб. В некоторых регионах это уже происходит, и власти обещают остановить этот процесс. Совместимы такие попытки ли с методами рыночной экономики?

«Практика «ручного управления» ценами на хлеб не противоречит принципам рыночной экономики, если идет речь о продовольственной безопасности страны. Этот механизм после второй мировой войны иногда применялся в Европе. Но это может привести к проблемам при вступлении Украины в Всемирнуюорганизацию торговли», - утверждает эксперт по международно-торговому праву Олег Мальский.

«У нас с зерновыми запасами постоянно какая-то безалаберщина. То их не хватает, и мы закупаем зерно, то оно потом гниет. Обычно же, каждый это будет использовать себе на руку. На сегодня нет действенного механизма, который бы рассчитывал эти запасы», - говорит эксперт. Он убежден, что необходимо создать специальную комиссию, которая бы мониторила ситуацию на зерновом рынке и контролировала рыночными механизмами ценообразование на хлеб.

Мальский уверен, что метод ручной регуляции должен быть стопроцентно оправданным, но сегодня он применяется украинскими властями по большей части по политическим мотивам. // Немецкая волна

Инф. "obkom">obkom


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63880.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua