Глава профсоюза Volkswagen обвинен во взяточничестве и связях с тками

15 июн, 11:29

Немецкий суд признал Ганса-Юргена Уля, бывшего члена трудового совета автоконцерна Volkswagen, виновным в получении взяток и оштрафовал его на 39 тысяч евро.

По информации EuroNews, Уль оплачивал за счет фирмы услуги ток. Уль, 16 лет проработавший в трудовом совете Volkswagen - один из фигурантов масштабной аферы в ведущем автостроительном гиганте Европы.

Задача трудового совета - защищать интересы рабочих перед менеджерами. Однако в 2006 году выяснилось, что в концерне сложилась практика тотального подкупа членов совета, чтобы они не мешали руководству.

Больше всех получал глава совета Клаус Фолькерт - по данным следствия, на счета Фолькерта и его ицы перевели в общей сложности 2,5 миллиона евро. Уль же был рядовым профсоюзным деятелем, но скандал стоил ему мандата депутата Бундестага и места в концерне. Клаусу Фолькерту грозит до десяти лет тюрьмы.

Директор Volkswagen по персоналу Петер Харц в январе уже был осужден в рамках этого дела на два года условного заключения (мягкий приговор объясняется тем, что Харц сотрудничал со следствием).

Напомним, что в мае немецкий производитель спортивных автомобилей Porsche AG получил одобрение германского Федерального агентства по надзору за финансовыми услугами на выкуп не принадлежащих компании остальных акций автомобильного концерна Volkswagen AG.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63882.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua