Представитель Банка Англии Такер: Влияние роста денежной массы зависит от причин этого роста -3-

15 июн, 12:20

/С продолжением/

ЛОНДОН, 15 июня. Рост денежной массы может нести важные сигналы о перспективах инфляции. Тем не менее, влияние этого роста зависит от его причин. Об этом сказал в пятницу член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Пол Такер.

"Мы должны следить за денежной массой, поскольку этот показатель может быть предупреждающим сигналом. В то же время анализ денежных агрегатов должен быть особенно тщательным", - сказал Такер, выступая на конференции в Кембридже.

Например, если некое потрясение вызовет снижение оценки макроэкономических рисков, это может вызвать изменения спроса и предложения в сфере кредитования, сказал Такер. Денежная масса в широком измерении должна вырасти, однако будет трудно определить масштабы влияния на инфляцию со стороны шока предложения.

"У частных потребителей и компаний нет необходимости накапливать дополнительные средства, но им приходится реагировать на условия по депозитам, предлагаемые банками", - сказал Такер.

"Следовательно, влияние этих факторов на перспективы экономики обусловлено их причинами", - заключил Такер.

Это означает, что центральным банкам крайне важно внимательно анализировать основные причины изменений денежной массы, и именно с этой целью Банк Англии представляет новый обзор ситуации в кредитной сфере, отметил Такер. Кроме того, важно различать последствия изменений кредитной ситуации и цен на активы и дополнительную роль, которую сыграли темпы роста денежной массы в широком измерении.

В своем выступлении Такер ничего не сказал о перспективах денежно-кредитной политики и об экономической ситуации.

/Продолжение/

В своем выступлении Такер также затронул вопрос о положительных и отрицательных сторонах прогнозов центрального банка относительно возможного изменения процентных ставок.

В пользу обнародования таких прогнозов говорит то, что расхождения во мнениях между членами Комитета по денежно-кредитной политике при принятии ежемесячных решений порой обусловлены соображениями о том, как сроки изменения процентной ставки скажутся на ожиданиях относительно дальнейшей денежно-кредитной политики Банка Англии и ситуации в денежно-кредитной сфере.

Тем не менее, "я сомневаюсь, что при использовании Банком Англии системы голосования 'один человек – один голос' возникнет устойчивое большинство, которое выскажет свое мнение относительно перспективы процентных ставок, и затем будет придерживаться той же точки зрения, если ситуация не изменится", сказал Такер.

Такер также отметил, что не убежден в том, что рынок будет лучше понимать намерения центрального банка, если он будет получать информацию, отражающую мнение различных групп в руководстве Банка Англии. По словам Такера, аналитикам будет только труднее понимать, как заявления отдельных представителей руководства связаны с коллективным прогнозом.

Более того, существование такой системы может негативно сказаться на общественном доверии к действиям центрального банка, сказал Такер.

Он также повторил, что не исключает возможности введения такой системы, но отметил, что важно изучить аналогичный опыт других центральных банков.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63909.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua