Харьковский губернатор вступился за пострадавших аграриев

16 июн, 08:44

Председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков обратился в Харьковский облсовет с предложением выделить финансовую помощь сельским хозяйствам области, которые пострадали в результате засухи.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, губернатор считает, что на ликвидацию последствий стихии нужно направить 2,36 млн. грн.

«Мы должны не декларациями и громкими заявлениями помогать сельскому труженику, а конкретными и целенаправленными действиями, которые помогут стабилизировать и нормализовать ситуацию в аграрном секторе», - сказал Аваков.

Губернатор также настаивает на рассмотрении данного вопроса на очередной сессии областного совета, передает «УНИАН».

По данным пресс-службы, на протяжении мая на территории Харьковской области сохранялась жаркая без осадков погода. Дожди наблюдались лишь 26-31 мая и 4 июня. Из-за суховеев и воздушно-почвенной засухи условия для роста и развития всех сельскохозяйственных культур в этот период были сверхсложными, а в некоторых районах области остаются такими и до сих пор.

Больше всего пострадали хозяйства юго-восточной части области (Изюмский, Боровский, Купянский, Двуречанский, частично Великобурлуцкий, Шевченковский, Барвинковский и Близнюковский районы).

По оперативным данным райгосадминистраций, от засухи погибло 20171 га сельскохозяйственных культур, в том числе ярого ячменя - 12031 га, сахарной свеклы 1046 га, пшеницы - 1541 га, рапса 608 га и кукурузы на зерно - 518 га. Ориентировочная сумма ущерба составляет 10 млн. 263 тыс. грн.

«Мы не можем равнодушно относиться к проблемам реального сельхозтоваропроизводителя. Если мы не будем помогать селу сегодня, то завтра государство окончательно потеряет доверие со стороны аграриев», - отметил Аваков.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63984.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua