Русановские дачи оценили в 200 млн

18 июн, 10:31

Городские власти настаивают на компенсации за снос участков, дачники – на повороте моста в обход садов

На последней сессии депутаты Киевсовета одобрили сумму компенсации, предназначенной для владельцев дач на Русановских садах, попадающих под снос при строительстве трассы Подольского моста. За 288 участков город решил выделить 200 млн гривен.

Людям предлагают 5 вариантов: землю и строительство домиков "под ключ", просто участки с инженерной подготовкой, денежную компенсацию, квартиру, компенсацию в судебном порядке. На договоренности с русановцами город готов выделить 200 млн грн. Сумма компенсации для каждого участка будет разной, согласно экспертизе. Окончательное решение, кому и сколько выплатить, собираются принимать на следующей сессии пофамильно.

Интересно, что подобную сумму предлагал еще бывший мэр Александр Омельченко в 2004 году. За три года она не изменилась, а вот стоимость земли на этом месте выросла более чем втрое и становится все более привлекательной для застройщиков, уверены садоводы.

– Нам вообще не нужна компенсация, – говорит председатель правления садового товарищества Андрей Махов. – Мы не собираемся никуда переезжать. 25 августа сады будут отмечать 50-летний юбилей. Здесь выросло три поколения киевлян, а теперь сады хотят сначала разделить мостом, потом еще пару десятков участков снесут под санитарную зону для него, дальше начнут строить съезды и рокадные дороги, уничтожив при этом еще часть земель. А дальше скажут, что нецелесообразно использовать территорию оставшихся садов при наличии метро и транспортной магистрали общегородского значения, и застроят все высотками и торгово-развлекательными центрами. Нанеся при этом экологический удар по всему Левобережью Киева.

Дачники продолжают стоять на своем, хотя Генпланом Русановские сады отнесены к зоне высотной застройки. Владельцы участков требуют повернуть мост в обход садов, аргументируя свою позицию тем, что еще в далеком 1993 году был разработан проект, по которому мост выходил прямо на Троещину, а сады вообще не попадали под снос. При этом путепровод оказывался на 2,8 км короче, а продолжительность его строительства сокращалась на 1,5 года. Но на этот проект городские власти почему-то упорно не обращают внимания.

Елена МАКОВЕЦ

Инф. "pk">pk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64087.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua