Киеву катастрофически не хватает легальных автостоянок

18 июн, 11:19

В столице на 700 тысяч автомобилей 18 тысяч парковочных мест. Как результат - появление незаконных автостоянок. Ловкие предприниматели берутся размещать и охранять автотранспорт просто в дворах.

Ниила Склярова живет по улице Макеевской. Окна ее квартиры выходят на дорогу. Ночью, рассказывает женщина, форточки приходится закрывать наглухо. Только так можно уберечься от автомобильного гула и выхлопных газов.

Ниила Склярова, киевлянка: «Один ряд машин с одной стороны, другой ряд машин с другой стороны. А вот эти вот туда-сюда курсируют. Вы понимаете? Вонь, дым, невозможно дышать. В такую жару невозможно открыть окно».

С незаконной парковкой жители улицы Макеевской борются уже 5 лет. Результатов пока никаких.

Галина Спачук, киевлянка: «Мы уже писали и в районный, и в городской. Звонили на 051, а ответы одни и те же: это из прилегающих домов стоят машины».

Водители понимают, что нарушаю закон. Но, говорят, другого выхода у них нет. Бросать машину без присмотра ночью не могут, а заплатив парковщику 7 гривен - спят спокойно. Стеречь машины будет один мужчина. Жители называют его начальником улицы. Он, якобы, собирает с водителей деньги. Общаться со съемочной группой НТН он отказался.

Заместитель киевского мэра Иван Салий о незаконных парковках знает. Говорит, единственный выход - легализировать этот бизнес.

Иван Салий, зам. главы КГГА: «Будет заключено соглашение, и будут требования, территория узаконена. А узаконить можно, если это будет сделано правильно, если будет расстояние от дома. Там, где этого нет, будет запрещено».

Чиновник уверил, что в течение нескольких недель, с незаконной парковкой в столице разберется.

Василий Зима, Игорь Молчанов

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64098.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua