Фондовые торги в Японии закрылись повышением индекса Nikkei

18 июн, 15:05

Фондовые торги в Японии 18 июня 2007г. закрылись ростом индекса Nikkei. В центре внимания инвесторов оказалась сегодня макроэкономическая статистика из США, обусловившая рост котировок акций крупнейших японских экспортеров. Министерство труда США сообщило 15 июня 2007г. о том, что потребительские цены в США в мае 2007г. выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом потребительские цены в мае 2007г. за исключением цен на продукты питания и энергоносители выросли на 0,1% при среднем уровне прогнозов аналитиков 0,2%.

На этом фоне подорожали бумаги экспортеров-автопроизводителей. Так, котировки акций мирового лидера по объему продаж Toyota Motor Corp. подскочили в цене на 0,5% - до самой высокой отметки с марта 2007г. Вслед за ними подорожали на 1,2% бумаги второго по величине японского автопроизводителя Honda Motor Co.

Не остались в стороне и экспортеры сектора высоких технологий. Так, акции производителя цифровой фото- и видеотехники Canon Inc., более трети объема продаж которого обеспечивает реализация продукции в США, прибавили в цене 2,1%. Поддержку росту котировок акций японских экспортеров оказало также ослабление курса иены по отношению к доллару и единой европейской валюте (евро).

В плюсе по итогам торгов оказались также бумаги морских перевозчиков и крупнейших японских застройщиков, стоимость которых падала на протяжении последних нескольких биржевых сессий. Инвесторы сочли последние потери чрезмерными, и котировки акций второго по величине морского перевозчика Mitsui O.S.K. Lines Ltd. и лидера среди застройщиков Mitsui Fudosan Co. подскочили на 5,3% и на 3,7% соответственно.

Удачно сложилась ситуация на торговых площадках и для производителя косметической продукции и лекарственных препаратов Nippon Chemiphar Co. - бумаги этой компании подорожали на 8,9%. Участники торгов с оптимизмом восприняли новость о том, что аналитики UBS AG повысили рекомендации по акциям компании до отметки "покупать" в связи с позитивной оценкой перспективных прибылей компании и ситуации в секторе в целом.

Без внимания инвесторов не осталась информация о том, что вторая по величине в стране аэрокосмическая компания Kawasaki Heavy Industries Ltd. намеревается построить новый завод для производства комплектующих к самолетам Boeing 787. Бумаги Kawasaki Heavy подорожали по итогам торгов на 2,5%.

На момент закрытия торговой сессии 18 июня 2007г. индекс Nikkei повысился на 178,03 пункта (+0,99%) и составил 18149,52 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене повысился на 0,34 иены по сравнению с курсом 15 июня с.г. и составил 123,62 иена/долл. // Материал предоставлен РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64138.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua