Представитель МВФ Рато: Новые принципы валютной политики МВФ учитывают взаимное влияние валютных политик различных стран

18 июн, 16:46

ВАШИНГТОН, 18 июня. Международный валютный фонд /МВФ/ принял новые принципы валютной политики, призвав своих членов избегать таких валютных режимов, которые будут создавать проблемы для других стран. Об этом сообщил в понедельник директор-распорядитель МВФ Родриго Рато.

Выступая на конференции в Монреале, Рато сказал, что правление МВФ приняло новые принципы, согласно которым фонд будет отслеживать экономическую ситуацию в странах, которые являются его членами.

"Это означает, что мы будем осуществлять надзор в соответствии с нашими основными правилами, а именно способствуя стабильности стран, - сказал Рато. – Мы даем нашим членам четкие правила того, как должна осуществляться валютная политика, указывая, что приемлемо для международного сообщества, а что - нет".

В течение более чем одного года МВФ пересматривал свои принципы надзора за валютной политикой, которые действовали с 1977 года. Международное сообщество все сильнее беспокоят дисбалансы в мировой торговле, а также негибкая валютная система Китая, поэтому в последние годы МВФ неоднократно подвергался критике за то, что его система надзора в недостаточной степени учитывает взаимное влияние валютных политик различных стран.

По словам представителей МВФ, они приложили много усилий для решения этих проблем. Вместе с тем, руководство фонда отметило, что новые правила, определяющие функционирование МВФ, еще предстоит синхронизировать с правовыми основами деятельности фонда.

Как и прежде, принципы МВФ запрещают манипулирование валютными курсами и определяют условия для проведения приемлемой интервенции на валютном рынке. В новых правилах учтены изменения, произошедшие на финансовом рынке за последние годы. Кроме того, в правила внесен четвертый принцип.

"Страны, входящие в состав МВФ, должны избегать проведения такой валютной политики, которая приводит к нестабильности на рынке в целом", - сказал Рато.

Рато отметил, что правила, действовавшие с 1977 года, были преимущественно направлены на недопущение манипулирования валютными курсами с целью регулирования внешнеторговых балансов, а также на решение проблемы краткосрочных колебаний валютных курсов.

"Сейчас самой главной проблемой на валютном рынке стало искусственное поддержание странами заниженного либо чрезмерно высокого валютного курса – исходя из внутренней ситуации, а также, в последнее время, неурядицы со счетами движения капитала", - сказал Рато.

Рато сказал, что странам, входящим в МВФ, удалось добиться заметных успехов в сокращении дисбалансов мировой торговли. Рато отметил, что Китай расширил торговый диапазон для китайского юаня, США сократили бюджетный дефицит, Япония провела ряд реформ на рынке труда, а Саудовская Аравия увеличила государственные расходы.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64165.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua