ОПЕК может сократить добычу нефти

16 янв, 09:38

ОПЕК может принять решение о сокращении добычи нефти на своей встрече 31 января из-за весеннего снижения спроса. Информация об этом появилась в воскресенье на вебсайте Министерства нефтяной промышленности Ирана со ссылкой на представителя Ирана в ОПЕК Хуссейна Каземпура Ардебили.

Как передает "Reuters", это предположение перекликается с заявлением Министра нефтяной промышленности страны Казема Вазири-Хамане, который призвал картель сократить добычу на миллион баррелей в сутки. "Мы, безусловно, придем к переполненным запасам нефти, если ОПЕК сохранит нынешние уровни добычи", - сказал он.

По оценкам Министра, весной переизбыток добычи нефти странами-членами ОПЕК составит около 1,8 млн. баррелей в сутки в случае сохранения добычи на прежнем уровне.

Между тем, Алжир и Индонезия заявили, что не видят необходимости в сокращении добычи, и Каземпур признал, что единого мнения по этому вопросу еще нет. "Некоторые ы ОПЕК могут не ощущать необходимости сокращения добычи, - сказал он. - ОПЕК рассмотрит эти условия на следующей встрече и пересмотрит добычу".

Напомним, Иран является вторым по величине нефтеэкспортером в ОПЕК и четвертым в мире.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6420.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua