Станислав Николаенко сообщил, что Министерство образования и науки Украины в этом году планирует набрать на учебу за счет государственного бюджета около 59 тыс. абитуриентов

19 июн, 14:36

Министерство образования и науки Украины в этом году планирует набрать на учебу за счет государственного бюджета около 59 тыс. абитуриентов.

Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил Министр науки и образования Украины Станислав Николаенко, передает корреспондент «proUA».

Николаенко отметил, что в этом году увеличен государственный заказ на технологические и инженерные специальности. По его словам, места на государственные заказы увеличены за счет таких специальностей, как информатика, машиностроение, строительство, а также физико-математических и инженерных специальностей.

При этом Николаенко подчеркнул, что снизился набор на специальности, которые в прошлом были очень популярными, это – юристы и экономисты. «Мы не можем готовить специалистов просто на улице», - сказал Николаенко.

Кроме того, по словам Николаенко, по инициативе Министерства образования и науки Украины в этом году также увеличен набор на подготовку бакалавров и магистров. При этом министр отметил, что по сравнению с прошлым годом набор бакалавров увеличен на 3,2%, магистров - на 11,4%.

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64283.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua