Низкий спрос на газ ставит "Газпром" в затруднительное положение

19 июн, 15:01

Российский газовый монополист "Газпром" по-прежнему надеется продать 5 миллиардов кубометров газа на биржевом внутреннем рынке, хотя аномально теплая зима резко снизила спрос на свободные объемы газа.

Как передает "Reuters", при этом глава "Межрегионгаза" Кирилл Селезнев отметил, что план биржевых продаж газа на 2008 год остается на уровне 7,5 миллиарда кубометров.

По его словам, осенью 2006 года в РФ начался эксперимент по продаже до 10 миллиардов кубометров газа на электронной площадке "дочки" "Газпрома" "Межрегионгаза" по свободным ценам. На них разрешенный объем продаж делится поровну между концерном и остальными добытчиками.

Также К.Селезнев отметил, что с ноября прошлого года, когда была запущена биржа, по июнь текущего продано 3,3 миллиарда кубометров при плане 10 миллиардов, которые "Газпром" и независимые добытчики должны продать в 2007 году в пропорции 50 на 50. "Это результат аномально теплой зимы", - сказал он, добавив, что в последние шесть месяцев в России было перепроизводство газа, а не его дефицит.

Кроме того, глава "Межрегионгаза" напомнил, что потребители газа на внутреннем рынке в первом полугодии "недовыбрали" из подземных хранилищ 3 миллиарда кубометров.

Ранее подконтрольный государству концерн и независимые производители договорились сократить добычу газа во втором-третьем кварталах примерно на четыре миллиарда кубометров каждый из-за перепроизводства и дефицита места в хранилищах "Газпрома". Однако К.Селезнев не объяснил, почему добычу потребовалось сокращать сразу на восемь миллиардов, если "недовыбор" газа из хранилищ составил только три миллиарда.

"Газпром" жестко контролирует доступ к своей транспортной системе и часто объясняет невозможность принять газ независимых отсутствием свободных мощностей.

Продажи "Газпрома" в России в 2006 году составили 316 миллиардов кубометров газа, то есть вдвое больше, чем концерн поставляет в Европу. Из этого объема 37% было продано энергетикам, 38% - другим промышленным потребителям, 25% - предприятиям коммунальной сферы и населению.

ОАО "Газпром" - российская газовая компания, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией в России и за ее пределами. Крупнейшим акционером "Газпрома" с долей в 38,37% акций является государство. Компания также владеет более 75% акций открытого акционерного общества "Газпром нефть".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64290.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua