Цены на нефть устали расти

19 июн, 16:06

Цены на нефть марки "Brent" немного снизились в Европе сегодня, но оставались вблизи 10-тимесячного максимума в преддверии всеобщей забастовки в Нигерии.

Как передает "Reuters", к 14:39 по киевскому времени августовские фьючерсы на "Brent" подешевели на 12 центов до $ 72,06 за баррель. Вчера цены на них вырастали до $ 72,25 за баррель - максимального уровня с августа 2006 года.

Июльские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 12 центов до $ 68,97 за баррель. Котировки отошли от девятимесячного пика, установленного в понедельник.

Профсоюзы Нигерии планировали начать бессрочную забастовку в среду, несмотря на уступки, на которые согласилось правительство страны, и это должно негативно повлиять на добычу и экспорт нигерийской нефти.

Кроме того, члены главного профсоюза нефтяников Бразилии пятидневную забастовку могут в любое время с 5 июля начать, в результате чего, скорее всего, сократится нефтедобыча государственной нефтяной компании "Petrobras".

Итальянская нефтяная компания "Eni" сообщила вчера, что в ходе нападения на одну из ее нефтестанций в Нигерии в воскресенье боевики захватили в заложники 27 человек.

США сегодня начали масштабную военную операцию против боевиков "аль-Каиды" к северу от Багдада, задействовав в ней около 10 тыс. солдат. "Сегодняшние новости о передвижении 10 тыс. американских военнослужащих в северном Ираке должны были бы вызвать новую волну "бычьих" (настроений) на рынке", - отмечает брокер компании "Man Financial" Роб Лавлин, добавив при этом, что "однако в общем и целом рынок, возможно, начинает переутомляться".

Цены на нефть выше $ 75 за баррель могли бы повредить спросу, считает представитель Ирана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хоссейн Казимпур Ардебили. "При ценах на нефть выше $ 75 мы станем свидетелями крупных изменений в политике потребителей в области энергетики", - сказал он.

В среду Управление энергетической информации США (EIA) должно опубликовать данные о запасах энергоносителей в стране за неделю. Аналитики ожидают роста запасов бензина на 1,1 миллиона баррелей, а нефти - на 300 тыс. баррелей.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64311.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua