Получи вознаграждение за хорошее поведение!

20 июн, 10:08

В рамках новой экспериментальной программы по борьбе с нищетой, инициатива которой исходит от мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, малоимущие горожане будут получать вознаграждение за хорошее поведение. Удачный опыт подобных программ есть у таких стран, как Бразилия и Мексика.

Проект предполагает, в частности, что необеспеченные нью-йоркцы будут получать по 150 долларов за продолжительную работу в одной компании, по 300 долларов - за хорошие результаты экзаменов. 25 долларов планируется тратить на каждого участника программы, который будет посещать родительские собрания, 400 на каждого выпускника средней школы, и 100 - на каждого, кто ходит к стоматологу раз в полгода.

Двухлетняя пилотная программа рассчитана на 14 тысяч участников и финансируется из частных средств, собранных Блумбергом. По словам помощника мэра Линды Гиббс, из запланированных 53 миллионов долларов собрано уже более 43 миллионов. Проект стартует осенью, средства будут переводиться непосредственно на банковские счета участников.

Сторонники программы считают, что смогут помочь малоимущим выбраться из бедственного положения - в частности, если бедняки смогут оплачивать визиты к врачу, они будут реже болеть и у них будет меньше шансов потерять работу из-за пропусков.

Противники идеи, в свою очередь, полагают, что более эффективно было бы усилить контроль за исполнением трудового законодательства и обеспечить работающих людей льготами, пишет "Лента".

Для оценки эффективности проекта планируется регулярно опрашивать около 14 тысяч участников контрольной группы, которым не будут выплачиваться деньги, но которые за информацию о себе получат небольшое вознаграждение - например, проездные на наземный и подземный транспорт. 

Инф. "dn ">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64372.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua