Жилье со СТРАХом

21 июн, 09:16

Растущий спрос на жилье радует не только риелторов, вместе с ними получают свою прибыль и страховщики. Так, приобретаемое - в кредит или без него - жилье обязательно страхуют. Причем в последнее время наметилась тенденция комплексного страхования, которое неотъемлемо связано с ипотечным кредитом. Какие же блага для рядового потребителя предусматривает это страхование?

Первое и главное – страхование лица, получающего кредит. Подразумевается, что в случае смерти или гибели заемщика, квартира остается в собственности его наследников, а страховая компания гасит за него всю оставшуюся задолженность. Это – в идеале. На практике же, как рассказывают эксперты, клиент не всегда внимательно читает договор. И не понимает, за что предполагается серьезная выплата, а за что – лишь частичная. Так, если заемщик умирает в результате несчастного случая или же в результате заболевания, компания платит долг по кредиту в банк (выгодоприобретателю), а что осталось (разница между страховой суммой по договору и той, что выплатили банку) - наследнику застрахованного лица. Однако страховые компании вовсе не страдают альтруизмом. Так, если страхователь расстался с жизнью по собственному желанию, глупости или же вследствие преднамеренного убийства (что будет доказано органами МВД), а договор такие случаи не относит к числу страховых, никакой компенсации родственники погибшего не получат.

Отдельный пункт – утрата трудоспособности. Страховая компания готова выплачивать остаток кредита за своего клиента, который в результате болезни или несчастного случая становится инвалидом первой или второй группы и не может работать. Однако стоит учитывать, что этот риск не входит в "стандартный" пакет. Он, как правило, обсуждается отдельно, и делает страховой пакет дороже.

Теперь непосредственно о жилье. Клиент может спать спокойно, если он решил обезопасить себя, и намерен застраховать недвижимость от всего. Под этим подразумевается возмещение убытков от пожаров, бытовых взрывов газа, утечек вследствие аварий систем водоснабжения, канализации, отопления и незаконных действий третьих лиц, которые привели к повреждению или уничтожению имущества, а также от ударов молнии или же стихийных бедствий. Однако большая часть украинцев, по натуре экономных, предпочитают страховаться, к примеру, только от пожара или затопления, рискуя пострадать от иных упомянутых бедствий.

Третья составляющая комплексного страхования – титул – в Украине пока не получила достаточного распространения. Дорогое, но все же выгодное удовольствие, как титульное страхование ответственности, обеспечивает защиту от ограничения или утраты заемщиком права собственности на недвижимое имущество. А это весьма актуально, учитывая Пилатову позицию украинских риелторов. Также титульное страхование ответственности способно защитить от признания сделки купли-продажи квартиры недействительной. Впрочем, этот вид страхования развит мало, причем во многом из-за отсутствия страховых специалистов. Титул не понадобится, если заемщик покупает первичное жилье. В этом случае обезопасить себя можно, застраховав финансовые риски участника долевого строительства. Но и этот вид страхования не столь развит на сегодня в Украине. Словом, внимательное чтение и последующий выбор своего страхового пакета - за клиентом.

На сегодняшний день страхование квартиры обойдется при ее покупке в 0,25 %- 0,3 % от стоимости объекта, страхование жизни (если предусматривается смерть и утрата трудоспособности вследствие несчастного случая) - 0,35 %-0,4 %, а если к указанному пакету по страхованию жизни еще добавить пункт "смерть вследствие заболевания", то страховой компании придется отчислять еще по 0,6 % в год от размера кредита. Стоимость титула определяется индивидуально с каждым клиентом по каждому случаю. Так, если объект признается безрисковым (первичный рынок), то отчисления составят минимум 0,3 %, в противном случае - 0,5 %-0,6 % и выше.

Алеся ЧЕМЕРИС

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64489.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua