Потребкредитование в в том виде, в котором его проповедуют многие банки может стать причиной проблем финансового рынка - эксперт

21 июн, 14:50

Председатель наблюдательного совета Укрсоцбанка Игорь Юшко считает, что, потребительское кредитование в том виде, в котором его проповедуют многие банки, действительно может стать причиной проблем финансового рынка. При этом он подчеркнул, что в первую очередь речь идет об экспресс-потребительском кредитовании.

Игорь Юшко: <Опасения вызваны невозможностью адекватно идентифицировать клиента, который получает кредит вне стен банковских учреждений. Количество злоупотреблений достаточно велико. Как проверить человека с поддельным паспортом в магазине бытовой техники на окраине Киева? Риск несет в себе и сама процедура выдачи потребительского кредита вне банковского отделения. Ведь кредитный эксперт никак не мотивирован на возврат этого займа. Более того, он получает процент от объема выданных кредитов и заинтересован выдать как можно больше банковских денег: Юристы уже сформировали отдельный бизнес, добиваясь в суде признания условий кредитного договора кабальными. Есть прецеденты, когда по решению суда выплаченные проценты засчитываются в тело кредита и на этом погашение заканчивается. Поэтому, на мой взгляд, портфель потребительских кредитов необходимо выделять в отдельный бизнес, лучше всего в не банковский, и ни в коем случае не садить его на баланс универсального банка. Это слишком рискованно. Я считаю, что наиболее правильная концепция развития потребительского кредитования на базе универсального банка - это овердрафты по кредитным картам>.

Инф. "bin">bin


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64570.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua