Застройщики знают, как залезть в карман покупателю

21 июн, 14:57

Предложение застройщика или управителя фонда финансирования строительства (ФФС) о повышении цен на квадратные метры после завершения строительства дома вполне можно проигнорировать. Это одна из афер на первичном рынке жилья, особенно распространенная в регионах, где за последние год-полгода произошел скачок цен на недвижимость.

Как пишет издание "СЕЙЧАС", это пример довольно грубого мошенничества. В Законе есть прямое указание на то, что при повышении текущей цены предложения жилья застройщиком для ранее заключивших договор лиц ничего не меняется. Именно на эту норму могут опираться при защите своих прав в суде участники фондов финансирования строительства (ФФС).

Несмотря на то, что у нечистых на руку застройщиков предусмотрены несколько обходных путей данного Закона, инвестор, вложивший деньги в строительство жилья, должен знать, что его могут заставить доплатить за квадратные метры только в том случае, когда рост цен обосновывается повышением стоимости строительства и находится в рамках 20 % первоначальной стоимости. При этом застройщик обязан подтвердить тот факт, что себестоимость действительно увеличилась. А вот если обоснование заключается в том, что "позже в этом же доме квартиры продавались по более высокой цене", то можно смело не платить - законодательство прямо предусматривает, что приведенный аргумент никоим образом не влияет на уже заключенные договоры участия в ФФС.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64573.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua