Беларусь надеется, что ЕС передумает с преференциями

21 июн, 15:04

Беларусь надеется, что Европейский Союз вернет ей торговые преференции, отобранные в качестве санкций за нарушения прав рабочих и недемократические действия властей. В результате отмены торговых льгот десятимиллионной стране, по оценке властей, грозят ежегодные потери до 300 миллионов евро ($ 400 миллионов).

"В Беларуси с непониманием восприняли введение Европейским Союзом... решения о приостановлении в отношении Беларуси действия обобщенной системы торговых преференций", - отметили в белорусском МИД, который цитирует "Reuters".

"Беларусь расценивает решение ЕС как временное и рассчитывает, что объективная необходимость побудит Европейский Союз к его скорейшему пересмотру и отмене", - сказали в МИД. Министерство назвало решение ЕС "недальновидным шагом", затрагивающим "прежде всего интересы простых белорусских граждан" и основанном на "конъюнктурных соображениях".

Белорусские власти в последнее время досрочно освободили двоих оппозиционных активистов, осужденных за участие в уличных протестах, а также дали согласие на открытие в Минске офиса Европейской комиссии, подчеркивая желание улучшить отношения с Западом.

Однако ЕС в качестве условия диалога с официальным Минском требует освобождения всех политзаключенных и начала в Беларуси либеральных реформ. На прошлой неделе Евросоюз подтвердил, что с 21 июня принятое еще полгода назад решение вступит в силу.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64576.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua