АМК проверит авиакомпании

21 июн, 15:53

Антимонопольный комитет Украины намерен проверить авиакомпании "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" на предмет антиконкурентных согласованных действий. Об этом сообщил председатель АМК Алексей Костусев, выступая сегодня на открытом заседании комитета.

"Проследим всю цепочку… дойдем до самих авиакомпаний, к которым у нас есть претензии", - сказал он.

Напомним, Костусев и ранее заявлял, что намерен изучить деятельность крупнейших перевозчиков - "Международных авиалиний Украины" и "АэроСвита", которые в конце ноября 2006 года заявили о необоснованном повышении цен на авиатопливо со стороны их заправщиков в аэропорту "Борисполь".

В конце ноября 2006 года две компании - ЗАО СП "Кребо" и ООО "ЛУК-Авиа Ойл", которые являются монополистами по заправке самолетов в аэропорту "Борисполь", сообщили авиакомпаниям "АэроСвит" и "Международные Авиалинии Украины" о повышении с конца ноября - начала декабря цен на авиатопливо на 20-25 %. Авиакомпании долго вели переговоры, не соглашаясь с повышением.

30 января 2007 года "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" заявили о возможном прекращении полетов во всех направлениях в феврале из-за повышения цен на топливо в среднем на 20 %, а также требований компаний-заправщиков с 1 февраля включить в стоимость топлива еще и 20 % НДС. Таким образом, по их данным, цены должны были вырасти с февраля на 40 %, по сравнению с ценами до ноября.

Кабинет Министров Украины 31 января на своем заседании поручил Министерству топлива и энергетики и Антимонопольному комитету принять меры для обеспечения топливом авиакомпаний.

12 февраля авиакомпании и компании-заправщики при участии Минтранссвязи и Минтопэнерго договорились оставить на 2007 год формулу ценообразования на авиатопливо, которая действовала прежде, в 2006 году. Базой, от которой будут отталкиваться при вычислении цены авиатоплива, являются международные цены (на площадке в Роттердаме), к которым будут добавляться 6 долларов.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64597.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua