Ющенко просит Кабмин пересмотреть механизм нефтяного ценообразования

21 июн, 16:34

Президент Виктор Ющенко призывает Кабинет Министров Украины пересмотреть механизмы ценообразования на рынке нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь на брифинге в четверг.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Бондарь подчеркнул, что на рынке нефти и нефтепродуктов в Украине происходит постоянный рост цен. Он считает, что этот рост осуществляется "абсолютно осознанно".

"Все эти обещания, что будет дешевый газ, дешевая нефть только потому, что мы руководим страной, не осуществляются", - сказал В.Бондарь.

Он отметил, что в свое время правительство пыталось привязать ситуацию на отечественном рынке нефти и нефтепродуктам к мировой, в частности, это касается ценообразования. "Дело хорошее, но тогда необходимо было честно избирателям сказать, что мы не будем гарантировать вам дешевую нефть и дешевый газ, мы будем вам гарантировать, что она будет привязана к мировым рынкам", - сказал он.

Заместитель главы Секретариата подчеркнул, что эти шаги повлекли и обратную реакцию, так как украинские нефтетрейдеры являются "довольно умными и хитрыми", и они понимают, что в этой формуле нет обязательства "откатывать" цены назад, если мировая цена падает.

"То есть мы оказались в ситуации, когда в соответствии с формулой, которая сейчас работает на этом рынке и которую поддерживает правительство, цена растет каждый раз, как только растет мировая цена на мировых биржах, и в то же время она не опускается, как следствие, после того, как цена на мировых товарных рынках упала", - сказал В.Бондарь, добавив, что Украина фактически стала "заложником ы Министерства вместе с нефтетрейдерами на получение максимальной прибыли".

Он подчеркнул, что на сегодняшний день любая нефтяная компания дважды, а то и трижды получает прибыль только потому, что правительство действует по этой формуле ценообразования. "По сути, рынок отдан сам себе. Это, на мой взгляд, довольно неплохо, но тогда Министерство должно было бы расписаться, что мы не будем искусственно делать кризисы на этом рынке и административно на него влиять", - считает В.Бондарь.

По его словам, необходимо внедрить нормальные механизмы, которые работают в любой цивилизованной стране, то есть создать мощный резервный фонд, который используется только как средство для интервенции для нивелирования роста цены.

Вместе с тем, профильное Министерство, по словам В.Бондаря, должно было бы ввести механизм регулирования цен на рынке в тот момент, когда мировая цена на рынке нефти и нефтепродуктов падает.

Он отметил, что Президент Украины обратился к правительству по этому поводу и подчеркнул, что это очень важная для Украины сфера, поскольку стоимость нефти и газа влияет на стоимость любой продукции. "Поэтому такие большие колебания в стоимости, которые происходят в Украине, они очень плохо влияют на всю экономику и на рост ВВП", - сказал он.

В.Бондарь выразил надежду, что правительство сделает выводы и изменит свои методы работы. Он также надеется, что Кабинет Министров учтет рекомендацию Президента и пересмотрит механизмы работы в части "отката цен в результате падения мировых цен на рынке".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64605.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua