С каждым годом сумма содержания ВР увеличивается на 30%

22 июн, 11:50

Год содержания Верховной Рады стоит 750 миллионов гривен. Каждый год эта сумма увеличивается на 30%.

Глава парламента такую закономерность объясняет ростом цен, и отмечает, что на областные государственные администрации из госбюджета тратится еще больше.

Хотя согласен - сумма большая и, очевидно, ее следовало бы уменьшить, урезав и жалованье депутатам.

Еще в девяностых год работы парламента стоил 57 миллионов гривен. Теперь всего один месяц - 68 миллионов. А за 12 месяцев - это 750 миллионов. Больше того, каждый год затраты растут на треть.

Тем не менее, на что конкретно тратят избранники народные деньги, остается тайной за семью печатями. Депутаты о не отчитываются.

Хотя не на камеру называют такие статьи: прежде всего, зарплаты и премии. В месяц в среднем это от 15-ти до 25-ти тысяч гривен на одного парламентария.

Не мало надо и на персонал здания законодательного органа и помощников нардепов. Это тысячи трудовых книжек.

Еще часть идет на льготы для избранников: бесплатные квартиры, медицинское обслуживание, отдых на море, транспорт. Санатории, поликлиники и больницы содержаться тоже на народные деньги.

Только у спикера Мороза три служебных автомобиля. И три для охраны служебных машин.

Александр Мороз, глава Верховной Рады Украины: «Бюджет Верховной Рады стоит ровно столько, сколько бюджет администрации в одной области. И это ни у кого не вызвало желания пересчитать бюджеты, обрезать их и так далее».

То, что на содержание парламента надо с каждым разом все больше, Мороз объясняет повышением цен в Украине в целом. Однако соглашается - затраты следовало бы сократить. Предлагает сделать это за счет депутатских зарплат. Борис Беспалый, в свою очередь, рекомендует урезать не зарплаты, а льготы.

Борис Беспалый, народный депутат V созыва: «Ограничение необязательных затрат, в частности связанных с депутатскими льготами. Ну, в качестве примера – самая дорогая льгота – сворачивание жилищной программы. То есть депутат на общих основаниях, как учитель, как врач, пожалуйста. Это уже серьезная экономия. Полеты, например, предлагаются в бизнес-классе».

Одна из политических сил накануне прошлых парламентских выборов обещала не пользоваться льготами. Но квартиры, как и другие выгоды, некоторые ее депутаты получали наравне с другими. Так что этой дорогой уже ходили.

Сами избранники себя не ограничат. А искать другую пока что нет желания, да и никто не заставляет.

Татьяна Кухоцкая, Дмитрий Федулов

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64679.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua