В Веселом Донецкой области наступили невеселые дни

22 июн, 11:56

У жителей Донецкой области проблемы с водой. Точнее, с ее отсутствием. В поселке Веселом, возле областного центра, коммунальщики выключили воду за долги.

Но вместо того, чтобы отключить неплательщиков, наказали весь населенный пункт. Теперь люди вынуждены покупать питьевую воду или пользоваться колодезной, но и там вода не пригодна для употребления.

Наталья Король, жительница поселка Веселого: «Где обычная рядовая семья может взять столько денег, чтобы привозить столько воды себе домой, чтобы пользоваться ей, умываться, стирать, в унитазы смывать? Все это мы вынуждены покупать воду по 50 копеек покупную, и привозить ее».

Руководитель водоснабжающей организации говорит - поселок Веселое для него убыточный. На каждом кубе он теряет девятнадцать копеек. Кроме долгов, обвиняет селян еще и в большом потреблении воды.

Владимир Афендиков, директор водоснабжающей организации: «Вот с 12 по 30 число люди получили уже в 3 раза больше чем положено по этому поселку на 8800 воды. Понимаете, в чем дело? Значит поставил условие собрать эту сумму, и воду включат».

В санстанции съемочной группе НТН объяснили - выключать воду летом, даже должникам, коммунальщики не имели права. Ведь это грозит вспышкой инфекций.

Лариса Гусева, заместитель главного санитарного врача Донецкой области: «Любое отсутсвие воды, оно может привести к вспышке инфекционых заболеваний, потому что без воды человек жить не может. Он начинает набирать воду в тех местах, которые не предназначены для питьевого водоснабжения. Там, где нам поступают сигналы, мы принимаем меры. Постановление это действует на весь летний период времени, и вообщем-то мы наказываем соответсвующих должностных лиц».

В местной СЭС говорят - если в течение суток водоснабжение жителям Веселого не будет возобновлено, руководителя водоканала ждет штраф, а может и криминальное преследование - если в поселке вспыхнут болезни.

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64680.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua