О ценах на газ для Украины будут договариваться в октябре

22 июн, 14:43

Вопрос цены российского газа для Украины будет рассматриваться на следующем заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной комиссии, которое пройдет в Украине в октябре. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил Премьер-министр Украины Виктор Янукович.

В свою очередь глава российского правительства Михаил Фрадков отметил, что вопрос о цене на газ для Украины будет решаться на уровне субъектов хозяйствования, и правительство России внимательно следит за переговорами по этому вопросу. "Мы сотрудничаем (по определению цены на газ - ред.), заключены долгосрочные контракты, умеем договариваться", - цитирует УНИАН М.Фрадкова.

Напомним, в начале этого месяца Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия перестанет поставлять Украине дешевый газ. "Мы 15 лет субсидируем Украину низкой ценой на газ в размере $ 3-5 млрд ежегодно. Больше мы этого делать не намерены", - заявил В.Путин.

В ответ на это заявление Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что в балансе газа Украины российского газа практически нет. "У нас газ среднеазиатского происхождения из Узбекистана, Туркменистана, Казахстана. Формула цены там достаточно прозрачна, и мы не видим оснований говорить, что эти республики каким-либо образом нас дотируют. Учитывая стоимость транзита и его протяженность, почти 2 тыс. километров, если взять Туркменистан, цена приблизительно рыночная", - сказал глава Минтопэнерго.

Начиная с 1 января 2006 года эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину является компания "Росукрэнерго". Компания была создана в июле 2004 года, в размере 50 % на 50 % ею управляют дочерние компании "Газпрома" и "Raiffeisen Investment AG".

В 2006 году Украина потребила 80 млрд кубометров газа. Собственная добыча - 21 млрд кубометров, 56 млрд кубометров поставила компания "Росукрэнерго". В 2006 году "Газпром" отправил на экспорт 153 млрд кубометров газа, из них через Украину - 113,7 млрд кубометров.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64717.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua