ОБЗОР: Пара евро/иена растет на фоне ожиданий повышения процентных ставок ЕЦБ

25 июн, 09:00

ТОКИО, 25 июня. Евро вырос против японской иены на торгах в Азии в понедельник, так как участники рынка продолжают покупать единую европейскую валюту, рассчитывая на ее высокую доходность. В краткосрочной перспективе восходящий тренд евро, вероятно, сохранится.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 123,82-87, пара евро/иена – по 166,56-60, пара евро/доллар – по 1,3451-55, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2296-99, пара британский фунт/доллар – по 1,9988-91.

Трейдеры ожидают, что в скором времени пара евро/иена преодолеет отметку 167,00, установив новый исторический максимум, и на этой неделе, возможно, достигнет уровня 168,50. Укрепление позиций евро обусловлено большим объемом инвестиций в активы, деноминированные в этой валюте, со стороны японских финансовых институтов. Росту евро также способствуют ожидания повышения процентных ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

Вслед за институциональными инвесторами "многие участники рынка наращивают спекулятивные длинные позиции по евро", говорит один из старших трейдеров в Mizuho Corporate Bank.

"Склонность ЕЦБ к ужесточению денежно-кредитной политики также поддерживает евро", - добавляет он. По его мнению, на данном этапе у единой европейской валюты нет никаких причин для падения против иены.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал в пятницу, что высокие темпы роста денежной массы в еврозоне указывают на инфляционные риски, поэтому дальнейшее повышение ставок не исключено.

Участники рынка ожидают публикации базового индекса потребительских цен /ИПЦ/ в Японии, который выйдет в пятницу. Они надеются, что эти данные позволят определить дальнейшее направление денежно-кредитной политики Банка Японии.

Тем не менее, даже если значение базового ИПЦ превысит прогнозы экономистов, "падение иены против евро вряд ли остановится, учитывая относительно низкий уровень процентных ставок в Японии", - сказал Осао Идзука, глава отдела валютных операций в Sumitomo Trust
"kf-forex/" ""> -Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64805.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua