В Украине продают опасные детские товары

25 июн, 10:28

В частности, продовольствие и одежду. К такому выводу пришли специалисты Госпотребстандарта, когда проверяли соответствие состава детских товаров их этикеткам.

Любимые детские лакомства – конфеты, мороженое, сгущенное молоко, йогурты – не такие уже и безопасные. Сотрудники Госпотребстандарта после проверки сами в шоке: ведь это то, чем они каждый день кормят своих малышей.

В мороженом вместо молочных жиров – растительные, в йогуртах – консерванты, хотя на упаковке об этом – ни слова, в соках – красители, а производитель уверяет: стопроцентно натуральный продукт.

Марина Ковалева, инженер хромотографичной лаборатории: «Полное несоответствие маркировки и тому, что там находится. В состав этих конфет входят некачественные жиры, о чем говорит содержание трансизомеров 28%. В Европе нормируется не более двух».

Трансизомеры в большом количестве – удар по сердечно-сосудистой системе. Консерванты в йогурте или растительный жир в сгущенном молоке могутю, по меньшей мере, вызвать аллергию у малыша.

Досадно то, что узнать о безопасности продукта невозможно: этикетке верить нельзя, а бегать в лабораторию дорого – анализ стоит 500 гривен. Не помощник и государство: все продукты сертифицировать оно не обязывает.

Татьяна Шатаева, заместитель руководителя лаборатории сертификации пищевой продукции: «В Украине нет четких требований к пищевым добавкам, которые сегодня используются в пищевых продуктах, к консервантам, красителям, нет единой политики по этому поводу».

Не радует и легкая промышленность. Придерживаться главного правила детской одежды – натуральные ткани – позволяют себе разве что известные производители. Турецкие, китайские, а часто российские и украинские поставщики ширпотреба его игнорируют.

Галина Некрашевич, руководитель лаборатории испытаний продукции легкой промышленности: «Здесь на маркировке написано хлопок 100%. При проверке оказалось, что сырьевой состав – это синтетические материалы».

Четкие требования и к ясельной и дошкольной обуви – только из натуральных материалов. Проверено – все из синтетиков, даже внутри. В результате: ноги и тело ребенка не дышат, поэтому переохлаждение или перегрев обеспечены.

Выход? Покупать только сертифицированный товар. Впрочем, как показывает опыт, и эта бумажка часто – не гарантирует качества и безопасности.

Ирина Романова, Ярослав Бондаренко

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64819.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua