Газпром и Eni построят газопровод

25 июн, 11:01

Газпром и Eni в ближайшее время приступят к строительству нового газопровода Южный поток по дну Черного моря, - сообщает Инвестиционная компания "Файненшл Бридж".

В перспективе он может стать альтернативой маршруту поставок российского газа через Украину, а также свести на нет усилия Евросоюза по созданию трубопровода Nabucco.

Стоимость трубы, по расчетам Eni, может составить $ 5 млрд, но в Газпроме считают, что это перекрывает политические риски, которых удастся избежать. Ориентировочная мощность черноморского участка нового газопровода составит около 30 млрд куб.м газа в год.

Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Доля газа в энергетическом балансе Италии превышает 30 %.

Большую часть потребности в природном газе Италия покрывает за счет импорта. Основными поставщиками голубого топлива в страну являются Алжир и Россия. Италия - второй по величине импортер российского газа в Европе. В Eni считают, что договоренность по транспортировке газа по Южному потоку может позволить компании наилучшим образом использовать недавно приобретенные активы Арктикгаза и Уренгойла.

Для Газпрома реализация данного проекта предоставляет хорошую возможность увеличить торговые операции в Европе и избежать поставочных рисков вследствие непростых отношений со странами СНГ.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64830.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua