Всемирный банк: Украине грозит обвал экономики

25 июн, 12:18

Украине может угрожать обвал экономики. Причина – демографический кризис. Как утверждают представители Всемирного банка (ВБ), в Украине наихудшие демографические показатели среди стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы. Ожидается, что к 2025 г. украинцев станет меньше на 12 млн.

"Если не будут введены реформы, то в Украине 20 % ВВП придется тратить на пенсии, до 10 % - на систему здравоохранения, столько же на обучение и переквалификацию кадров. И еще 4 % ВВП пойдет на уход за лицами преклонного возраста. Итак, эти расходы могут составлять до половины ВВП. Такой нагрузки не выдержит экономика ни одной страны", - цитирует слова руководителя подразделения экономики человеческого развития Всемирного банка Арупа Банержи телеканал ICTV.

По мнению экспертов ВБ, улучшить демографическую ситуацию в Украине можно только за счет увеличения расходов на социальную помощь, здравоохранение, образование, и пенсионное обеспечение, поскольку сейчас каждому пятому украинцу - за 60 лет.

Отметим, что демографическая ситуация в Украине находится под пристальным вниманием властей. Основной акцент руководство страны делает на увеличении рождаемости. Так, в своих недавних социальных инициативах Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул на необходимости повысить размер помощи при рождении второго и каждого следующего ребенка до 15 тыс. грн., а также поднять уровень помощи на одного ребенка в многодетных семьях на 50 %. Кроме того, В.Ющенко предложил предоставлять помощь многодетным семьям, которые имеют от 7 детей. В частности, он пообещал автомобиль, компьютер и стиральную машину от государства.

Напомним, что с 2005 г. президентом Украины были введены доплаты на каждого новорожденного украинца в размере 8 тыс. грн. По оценкам экспертов Госкомстата, рождаемость в стране повысилась с 8,7 % до 9,2 %.

В минувшем году Кабмин Украины утвердил новую стратегию демографического развития на 2006-2015 гг., первый раздел которой направлен на создание социально-экономических предпосылок для полноценного функционирования и воссоздания потребности семьи в детях.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64857.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua