"Драматического" падения цен на нефть не будет

25 июн, 15:09

Президент Торгово-промышленной палаты РФ, экс-премьер страны Евгений Примаков считает, что "драматического" спада цен на нефть не будет, но, несмотря на это, Россия продолжит развивать свою экономику. Об этом он заявил сегодня, выступая на форуме "Инвестиционные возможности России: фондовый рынок, промышленность, недвижимость" в Токио.

Как передает РИА "Новости", Е.Примаков отметил, что нынешнее российское руководство осознает необходимость вложения средств, получаемых за счет экспорта природных ресурсов, в развитие российской экономики. "Раньше под воздействием неолиберальных идей Министерство финансов хотело главным образом тратить эти деньги только вне страны на покрытие долгов и вкладывая в ценные бумаги, преимущественно американские. И таким образом мы подпитывали, может быть, американскую экономику", - сказал он.

Сейчас, по его словам, этой проблемы нет. В частности, одним из направлений нового курса стало формирование Стабилизационного фонда РФ на случай падения цен на нефть и газ. "Многие прогнозисты, в том числе и я, считаем, что в ближайшем будущем драматического спада цен на нефть не будет. В то же время, значительная его (Стабфонда - ред.) часть идет на развитие экономики, инфраструктуры", - подчеркнул он.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/64899.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua