Турция опасается строительства нового газопровода

26 июн, 12:12

Соглашение между открытым акционерным обществом "Газпром" и компанией "Eni" (Италия) о строительстве газопровода "Южный поток" для поставок российского газа в Западную Европу угрожает проекту "Nabucco", в рамках которого должен быть проложен газопровод от каспийских месторождений в Европу через Турцию. Такого мнения придерживаются в Министерстве энергетики Турции.

"Газовые и нефтяные проекты, предложенные Россией с начала этого года, наносят ущерб проектам с участием Турции ", - цитирует РИА "Новости" мнение специалиста Министерства, отмечающего при этом, что для того, "чтобы запустить "Nabucco", нужно теперь заручиться поддержкой России".

Решение о строительстве газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря, повышает вероятность того, что "Газпром" не присоединится к проекту "Nabucco". Планы Турции стать основным транзитным узлом для энергопоставок из стран Каспийского региона и Центральной Азии в Европу ставит под угрозу и ряд других соглашений, подписанных Россией в этом году.

"Южный поток" - система газопроводов, которая соединит Россию и Европу по дну Черного моря. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2000 м. Соглашение по "Южному потоку" представители "Eni" и "Газпрома" подписали 23 июня в Риме.

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черном моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, а максимальная глубина - более двух километров.

Сырьевой базой "Южного потока" является газ из газотранспортной системы России, а ресурсной базой - российский газ из Центральной Азии и Казахстана. Пропускная способность газопровода будет определена в рамках технико-экономического обоснования.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65034.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua