Костусев: Разговоры о неурожае – психологическая основа и формальная причина повышения цен на хлеб

26 июн, 14:42

Разговоры о неурожае стали психологической основой и формальной причиной повышения цен на хлеб. Об этом сегодня на брифинге заявил председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев.

По его мнению, подобные причины являются надуманными – объем урожая не может существенно повлиять на стоимость хлеба, поскольку в условиях современной экономики происходит свободное перетекание товаров, в том числе и хлеба.

Другим аргументом в пользу того, что причины для повышения цен надуманы, является перепроизводство аграрной продукции в масштабах мировой экономики.

Проверка отраслевых предприятий показала, что каждое из них располагает резервом, который можно задействовать, во избежание повышения цен на хлеб, отметил председатель АМКУ. В то же время А.Костусев заявил, что он не согласен с утверждениями о том, что в повышении цен на хлеб виновные определены политические силы.

"Мы не занимаемся выяснением партийности владельцев хлебокомбинатов", - заявил он, добавив, что не исключает влияния политического фактора в том смысле, что некоторые бизнесмены "воспользовались политической нестабильностью в государстве".

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65066.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua