ОБЗОР: Доллар торгуется в основном с повышением

26 июн, 14:57

ЛОНДОН, 26 июня. Доллар США торгуется с повышением против большинства основных валют во вторник в Европе. Тем не менее, доллар упал против японской иены на фоне комментариев министра финансов Японии Кодзи Оми и сообщений об отставке высокопоставленного японского чиновника.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 123,13-15, пара евро/доллар – по 1,3458-46, пара евро/иена – по 165,68-73, пара британский фунт/доллар – по 1,9992-96, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,2293-97.

Оми сказал на пресс-конференции в Токио, что, по мнению Большой семерки, инвесторы должны отдавать себе отчет в рисках, которыми чревата однонаправленная валютная торговля.

Ранее в июне он говорил о том, что Министерство финансов страны "тщательно следит" за валютными рынками.

Прямое вмешательство с целью повышения курса иены сейчас очень маловероятно, но на фоне ослабления склонности к риску комментарии Оми способствовали росту иены по отношению к доллару и евро.

"Ходят разговоры о том, что изменившиеся высказывания Оми о валютном рынке могли быть намеренной вербальной интервенцией, направленной на ограничение обесценивания иены, - отмечают в Barclays Capital. - Однако мы думаем, что это маловероятно, и считаем, что Оми только тщательно объясняет последовательность политики Министерства финансов".

По словам аналитиков, неопределенность вокруг коротких позиций по иене усилилась после сообщений о том, что Хироси Ватанабе, высокопоставленный чиновник, ответственный за валютную политику Японии, уйдет в отставку, а на его место придет Наоюки Синохара, генеральный директор международного департамента Министерства финансов.

"Мы полагаем, что это – нормальная кадровая ротация, но другие участники рынка могут так не думать, особенно после предупреждения Оми о нежелательности однонаправленных ставок на рынке", - сказал Дерек Хэлпенни, старший валютный экономист из Bank of Tokyo-Mitubishi в Лондоне.

Рост российского рубля привел к снижению евро по отношению к доллару, поскольку трейдеры полагают, что рост рубля потребует сокращения покупок евро со стороны российских властей.

Ряд банков, включая UBS и RBC Capital Markets, отметили, что их индексы склонности к риску начали указывать на ее ослабление.

В UBS отмечают, что это поддерживает валюты-убежища, к числу которых относятся иена и швейцарский франк, и оказывает давление на австралийский, новозеландский, канадский доллары и доллар США.

Данных по еврозоне во вторник было мало. Что касается США, то в 14.00 по Гринвичу выйдет индекс настроений потребителей Conference Board за июнь. Данный индекс способен задать тон торгам по доллару на несколько следующих дней. США. В 14.00 по Гринвичу также вый дет отчет по продажам на первичном рынке жилья США за май.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65082.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua