В 2006 году американский автопроизводитель намерен сэкономить $4 млрд

16 янв, 17:28

Один из крупнейших автопроизводителей США, компания "General Motors" (GM) заявила, что в нынешнем году собирается сократить расходы на $4 млрд. благодаря рестуктуризации, что может привести к снижению объемов продаж автомобилей GM в Северной Америке.

Как передает Би-би-си, в настоящее время затраты на структурные подразделения составляют 34% доходов американского автопроизводителя. К 2010 году GM планирует довести этот показатель до 25%.

Несмотря на то, что многие аналитики положительно оценивают ход реструктуризации компании, курс акций "General Motors" 13 января 2006 года снизился на 2% и достиг уровня в $20,54 за штуку. В общем в течение 2005 года акции GM потеряли примерноину своей стоимости.

Напомним, что за первые три квартала 2005 года автопроизводитель понес убытки на сумму $3,8 млрд. По оценкам специалистов авторынка, компания в первую очередь пострадала от усиления конкуренции с производителями автомобилей из Азии, а также в результате изменения предпочтений американских клиентов. В связи с обострившейся борьбой GM с конкурентами, возглавляемыми "Toyota Motor Corp.", компания даже заявила об увольнении около 30 тыс. сотрудников в Северной Америке. Некоторые аналитики даже выступили с предупреждением, что в том случае, если GM не сможет взять под контроль расходы, то фирме грозит банкротство.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6513.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua