Банки завалили "Укравтодор" своими предложениями

27 июн, 13:59

"Укравтодор" получил предложения от 15 банков относительно кредитования строительства и реконструкции автомобильных дорог. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава "Укравтодора" Владимир Демишкан.

В связи с этим уже было проведено совещание под председательством первого вице-премьер-министра Николая Азарова при участии представителей Национального банка, Минфина, Минэкономики, Минтранссвязи и "Укравтодора". Всем этим ведомствам дано поручение отработать предложения указанных 15 банков "и на следующей неделе выйти с предложениями относительно тех или иных банков, которые могут быть потенциальными кредиторами", и будут принимать участие в тендере на предоставление кредита.

При этом Демишкан отметил, что, скорее всего, "мы пойдем по процедуре одного исполнителя", то есть из всех будет выбран один банк-кредитор. Он напомнил, что до конца этого года планируется сдать 500 км реконструированных, отремонтированных и новых дорог.

По данным заместителя главы "Укравтодора" Евгения Прусенко, предложения поступили преимущественно от иностранных банков, но есть предложения и отечественных банков. Однако проценты в отечественных банках слишком высокие, добавил он. "Уверен, что процент (по кредиту – ред.) будет ниже, чем в прошлом году", - отметил Прусенко, напомнив, что наиболее низкий процент по кредиту "Укравтодор" получил в прошлом году в размере 2,75%+Libor. "Хотели бы хотя бы 2,3-2,4 %", - сказал он.

По данным Демишкана, в этом году "Укравтодор" завершит ремонт и реконструкцию дороги от Львова до Ривного, начнется движение на автодороге 1-й категории Харьков-Новомосковск, будут завершены автодороги в обход Луганска и частичный обход Донецка, строительство и реконструкция Киев-Ковель, участок дороги Херсон-Николаев.

Как отметил Прусенко, работы на части из них предполагается завершить до 24 августа, а все запланированные работы по реконструкции и строительству автодорог в этом году рассчитывают завершить до 30 октября.

Напомним, согласно принятому Верховной Радой Закону №3248-1 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" (относительно кредитования Государственной службы автомобильных дорог)", "Укравтодору" разрешено привлечь 4,7 млрд грн. кредита под госгарантии. Президент Украины подписал закон в конце мая. 

Инф. "dn ">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65213.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua