Иностранцы докупили акции "Мотор-Сич"

27 июн, 14:29

Ведущий отечественный производитель авиационных двигателей - компания "Мотор-Сич" дополнительно разместила 5 % акций среди иностранных портфельных инвесторов, в результате чего было привлечено $ 18,4 млн. В ходе сделки было продано 103 тыс. 900 акций компании по цене $ 177. Рыночная капитализация по итогам размещения составила $ 368 млн.

Как сообщает инвестиционная компания "Dragon Capital", являющаяся андеррайтером выпуска, 25 июня торги акциями "Мотор-Сич" на ПФТС закрылись на отметке 990 грн. ($ 196) за акцию, что соответствует рыночной капитализации $ 407 млн, или на 11 % выше цены повторного размещения.

"Инвесторы очень положительно оценивают выход ОАО "Мотор-Сич" на фондовый рынок и приветствуют предпринимаемые компанией шаги по повышению прозрачности и стандартов корпоративного управления. Динамика цены акций ОАО "Мотор Сич" - яркое тому подтверждение", - отметил директор "Dragon Capital" Дмитрий Тарабакин.

Напомним, в начале июня ОАО "Мотор-Сич" продало 6 % акций иностранным инвесторам за $ 18,7 млн ($ 150 за акцию), рыночная капитализация составила $ 312 млн. Таким образом, в ходе повторного размещения рыночную капитализацию "Мотор-Сич" удалось увеличить на 18 %. Часть проданных инвесторам ценных бумаг в настоящее время конвертируется в депозитарные расписки, которые получат листинг на Франкфуртской фондовой бирже. Руководство ОАО "Мотор-Сич" рассматривает возможность дополнительно разместить еще около 5 % акций компании среди иностранных инвесторов.

Всего с начала 2007 года цена акций ОАО "Мотор-Сич" увеличилась на 135 %, что опережает динамику фондовых индексов KP-Dragon и ПФТС, которые с начала 2007 года выросли на 97 % и 102 % соответственно.

ОАО "Мотор-Сич" (Запорожье) - одно из крупнейших предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. Выпускает авиадвигатели для вертолетов "Ми" и "Ка", самолетов Ан-124, Ан-140 и Як-130, поставляя продукцию в 106 стран мира. В общем объеме экспорта около 50 % составляет доля поставок в Россию.

В состав предприятия входят: Запорожский моторостроительный завод, Запорожский машиностроительный завод им. В.И.Омельченко, Снежнянский машиностроительный завод, Волочиский машиностроительный завод и авиакомпания "Мотор-Сич". В июне 2007 г. "Мотор Сич" вышла на международные рынки капитала, разместив 11 % своих акций среди иностранных портфельных инвесторов, в результате чего было привлечено $ 37,1 млн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65226.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua